Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-26

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины России В медицинских ВУЗах начнут обучать народных целителей

В медицинских ВУЗах начнут обучать народных целителей

Azeri halq tababetiНародные целители есть у любых народов и зачастую традиционная медицина не всегда может справиться с болезнями которые лечат народные лекари. Похоже статус "лекарей от народа" теперь не устраивает современных целителей и Российская медицинская ассоциация специалистов традиционной и народной медицины собирается обратиться в Минздрав с просьбой установить единый образовательный стандарт для целителей.

На его основании травникам и другим нетрадиционным лекарям придется пройти курс обучения в медицинском ВУЗе и получить лицензию, позволяющую работать.

Ассоциация проявила данную инициативу после того, как в СМИ все чаще стали появляться новости про целителей, нанесших непоправимый вред здоровью своим пациентам. Инициаторы изменений в законе считают, что подобные меры помогут защитить людей от шарлатанов. Сейчас, чтобы практиковать нетрадиционные методы лечения, медицинского образования не требуется. И именно в этом и заключается основная проблема: люди, не знающие основ медицинской науки, работают со здоровьем и жизнями людей.

Ассоциация специалистов нетрадиционной медицины во главе с Владимиром Егоровым предлагает организовать трехмесячные курсы при медицинских ВУЗах. После их прохождения слушатели будут сдавать экзамен и получать лицензию на право занятия нетрадиционной медициной. Хватит ли столь короткого времени, чтобы научиться следовать главному принципу медицины – «не навреди» - вопрос серьезный. Однако Минздрав заверил представителей ассоциации, что готов рассмотреть их обращение в ближайшее время.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: