Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-24

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Что могут рассказать о здоровье выделения из носа

Что могут рассказать о здоровье выделения из носа

насморк может рассказать многое о болезниПо выделениям из носа можно определить стадию имеющегося заболевания и уровень работы иммунной системы. Об этом говорится в докладе ученых на съезде Американского химического общества. В частности, о том, что происходит с организмом, могут говорить прозрачность и цвет выделений из носа.

Так, если они выражено прозрачные, то проблем со здоровьем нет.

Но если выделения вязкие, белесые или желтоватые, - значит, в организм попал вирус. Иммунная система в этом случае вырабатывает большое количество кровяных телец, что и способствует появлению вязких выделений, блокирующих верхние дыхательные пути, пояснили биохимики.

Чем более выраженный цвет имеет носовая слизь, тем лучше, считают исследователи. «Густые слизистые выделения, имеющие белый, желтый или даже оранжевый цвет, указывают на победу организма над вирусом», - заявили авторы работы.

В то же время зеленый цвет выделений из носа, по их словам, является тревожным сигналом. Ученые пояснили, что слизь такого цвета возникает из-за выработки организмом фермента миелопероксидазы.

Этот процесс связан с определенными реакциями иммунитета, возможными лишь в тех случаях, когда сил на борьбу с болезнью уже нет, отметили специалисты. Они советуют в подобной ситуации обязательно обращаться к врачу.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: