Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-26

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана В Центральной больнице нефтяников в Баку проводятся операции по трансплантации почек и печени

В Центральной больнице нефтяников в Баку проводятся операции по трансплантации почек и печени

azeri neftciler xestaxanasiТрансплантология не новая для азербайджанской медицины сфера. Еще в 1971 году академиком Мирмамедом Джавадзаде была успешно проведена первая на Южном Кавказе и Ближнем Востоке операция по пересадке почки. Однако в силу ряда причин, проведение трансплантации почки и печени в здравоохранении Азербайджана до начала 2000-х годов не проводилось.

В начале 2000-х годов при участии профессора Кямала Абдуллаева зарубежными специалистами, в основном иранскими врачами, было проведено несколько операций по пересадке почки. При этом аналогичные операции отечественные специалисты начали проводить только в 2008 году. Так, 12 декабря 2008 года в отделении «Хирургии и трансплантации органов» Центральной больнице нефтяников (ЦБН) была проведена первая на Кавказе, в Средней Азии и в Казахстане операция по трансплантации печени, считающаяся одной из самых тяжелых хирургических операций в мире.

Отделение ЦБН сформировалось после того, как команда врачей, вернувшихся после соответствующего обучения в Турции, Японии, Великобритании, приступила к работе. Кроме того, результаты наших специалистов соответствуют мировым стандартам. Так, после аудиторской проверки профессоров из Франции и Германии отделение «Хирургии и трансплантации органов» ЦБН принято в Европейский регистр трансплантации печени (European Liver Transplant Register). Логическим результатом успехов является осуществление на сегодняшний день в больнице 324 операций по трансплантации почек и 107 трансплантаций печени. 

В 2011 году впервые в истории Министерства здравоохранения Нахчыванской Автономной Республики врачебной бригадой ЦБН успешно проведена операция по пересадке почек. 

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: