Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-18

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Впервые в мире «синдром человека-дерева» обнаружили у девочки

Впервые в мире «синдром человека-дерева» обнаружили у девочки

У десятилетней Сааны Хатун из Бангладеш подозревают редкое генетическое заболевание – верруциформную эпидермодисплазию, также известную как «синдром человека-дерева». Если диагноз подтвердится, Саана станет первым человеком женского пола, страдающим от этой болезни: ранее было известно только о пациентах-мужчинах.

Четыре месяца назад на лице Сааны начали расти бородавки, похожие на кору дерева. Сперва ее отец не обратил на них внимания, но со временем их становилось все больше и больше, и мужчина, забеспокоившись, отвез дочь в столицу к врачу. Там врачи заподозрили у девочки синдром человека-дерева и теперь проводят тесты, чтобы подтвердить диагноз.

«Мы очень бедны. Моя дочь потеряла мать, когда ей было всего шесть лет. Я надеюсь, что врачи смогут убрать эти наросты с лица моей милой дочери», - сказал отец девочки.

Врачи надеются, что у девочки легкая форма заболевания, и после лечения она быстро восстановится.

Напомним, что этим заболеванием страдает также 27-летний Абула Баяндар из Бангладеш. За последний год ему сделали 16 операций и удалили около 5 килограммов наростов с рук и ног, после чего он впервые после длительного лечения смог нормально обнять свою дочь.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: