Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-24

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана С полок аптек в Баку начали исчезать некоторые импортные лекарства

С полок аптек в Баку начали исчезать некоторые импортные лекарства

Как передает BakuMedinfo со ссылкой на AzNews.az, опрос в аптеках Баку выявил, что уже 10 дней как в аптеки прекратили поставлять импортные лекарства. Поэтому в настоящее время не найти даже недорогих лекарств, произведенных за границей.
По словам профессора Агиля Гейбуллы, прекращение продажи производимых за границей лекарственных препаратов было ожидаемым:

«Цены на лекарства необъяснимо растут и продолжают расти с каждым днем. Это главная причина прекращения продажи импортных лекарств. Вторая причина заключается в том, что привозить некоторые лекарственные препараты в Азербайджан стало невыгодно».

Агиль Гейбулла отметил, что данная ситуация не внушает оптимизма:

«Многие лекарственные препараты, в действие и качество которых верят сами врачи, исчезли с прилавков. Это создает большие проблемы для работы врачей. Считаю, что для исправления ситуации должен быть создан Государственный реестр лекарственных препаратов. Все лекарственные препараты следует зарегистрировать. Предприниматели тоже должны регулировать рыночные цены на импортные лекарства. Если в эту ситуацию не вмешаться извне, то она еще больше разрастется».

Однако пока госструктуры будут решать этот вопрос, граждане страдающие хроническими заболеваниями, в панике, прекращать курс лечения зачатую равносильно смерти. 

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: