Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-18

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Какие обследования нужно проходить курящим людям?

Какие обследования нужно проходить курящим людям?

Как часто проверять здоровье курильщикамСчитается, что курильщикам достаточно раз в год делать рентген легких или флюорографию, чтобы вовремя обнаружить начало рака легких. Однако, теперь уже известно, что оба метода диагностики на самом деле могут показать уже развивающуюся опухоль, а рака легких на самых ранних стадиях они не показывают.

Чтобы диагностировать рак легких первой стадии, нужно, делать низкодозное обследование компьютерной томографии (КТ). Во многих развитых странах для скрининга этого вида рака уже начали использовать именно это обследование. 

Конечно, КТ стоит дороже рентгена и флюорографии, однако,  если болезнь у пациента будет найдена поздно, лечение обойдется ему намного дороже, чем если бы проблемы нашли на ранней стадии. 

Подавляющее большинство пациентов с раком легких, по словам врачей, - курильщики, и этот факт доказывает, что курение значительно повышает риск развития этого вида рака. Лишь в редких случаях причиной рака легких становится воздействие других канцерогенных химических веществ, например, радона, асбестовой пыли, тяжелых металлов, хлорметилового эфира и так далее.

Смертность от рака легких сегодня выше, чем от рака груди, толстой кишки и простаты вместе взятых. 5-летняя выживаемость после лечения 1 стадии рака легких составляет 70%, а IV стадии – менее 5%.

В среднем, 90% пациентов с раком легких умирают в течение первых 1-3 лет после постановки диагноза. Основная проблема в том, что рак легких в большинстве случаев диагностируют очень поздно, на 3-4 стадиях, когда любое лечение уже оказывается неэффективным. Именно поэтому курильщикам рекомендуется проверять легкие, даже если у них нет никаких симптомов. Когда симптомы рака легких у них провятся, это будет означать, что заболевание перешло уже в одну из последних стадий.

Поскольку курение повышает риск развития не только рака легких, но и многих других онкологических заболеваний, в числе которых рак горла, полости рта, желудка, мочевого пузыря и молочных желез, курящим людям рекомендуется время от времени порверяться на все эти заболевания.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: