Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-16

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Стоматология Зубная нить может нанести вред

Зубная нить может нанести вред

Стоматологи в БакуСегодня практически в каждой аптеке Баку, мы можем увидеть в продаже зубную нить, которую нам переодически предлагает реклама с экранов телевизоров. Однако, новые исследования, ученых говорят о том , что, пользование зубными нитями вредит состоянию полости рта.


Данный способ опасен тем, что нити оказывают повреждающее воздействие на зону десны между зубами, которая перекрывает путь остаткам еды и инфекции к нижней части десен. А это приводит к воспалениям полости рта. 

Длительное и систематическое использование зубной нити может привести к полному разрушению данных инфекционных барьеров, и, как следствие, привести к выпадению зубов.

Таким образом, врачи-стоматологи советуют не искать альтернативу привычной чистке зубов с применением щетки и пасты, причем последние атрибуты нужно подбирать индивидуально.

Правительство США впервые признало, что польза зубной нити не доказана и рекомендации использовать ее ни на чем не основаны. Представители бизнеса отмалчиваются: их доходы измеряются миллиардами долларов.

Однако, на сайте Американской стоматологической ассоциации (ADA) попрежнему говорится, что «пользование зубной нитью является важной частью заботы о зубах и десне». Федеральное правительство США начало рекомендовать зубную нить с 1979 года, сначала в одном из своих докладов, позднее в выпускаемом каждые пять лет «Руководстве по питанию для американцев». Между тем все подобные документы по закону должны основываться на научно доказанных фактах. Отсутствием таких обоснований и озаботилось агентство Associated Press, в прошлом году направившее официальный запрос в министерство здравоохранения и социальных служб.

В рекомендациях, выданных правительством в текущем году, совет пользоваться зубной нитью странным образом пропал, а в ответе, направленном на запрос, чиновники признали, что «эффективность зубной нити никогда не была исследована, как это требуется».

Вывод напрашивается сам собой, в далекие 70-е кто -то выгодна запатентовав, нить и назвав ее "зубной ниться", сумел добиться расположения ассоциации стоматологов, и в дальнейшем распространил продажи по всему миру. Маркетинговый ход и не более, который однако  по прошествии 40 лет был развеян самим правительством США.

Минздраву Азербайджана, возможно тоже стоит узуть данный вопрос, и запретить завозить в страну, средства, которые до конца не были исследованы и у них нет прямых клинических показаний. Тем более что, в Азербайджане практика использования зубных нитей распространена не так сильно, да и появился этот предмет гигиены в нашей стране совсем недавно.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: