Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана 48 самоубийств за 25 дней: Что толкает на этот шаг людей в Азербайджане?

48 самоубийств за 25 дней: Что толкает на этот шаг людей в Азербайджане?

Потрясшая многих смерть известного психолога Даянета Рзаева заставляет искать ответы на вопросы об общей статистике самоубийств в Азербайджане. 48 самоубийств за 25 дней - за последнее время мы наблюдали немало пугающих фактов суицида - достаточно вспомнить смерть повесившегося на дереве чиновника или вчерашний факт гибели замначальника полиции в Баку. 

Ленты азербайджанских новостей ежедневно рассказывают о фактах самосожжения, самоубийств пациентов в больницах и падений из окна.
                 Согласно статистике Центра психологического здоровья, в 2016 году в Азербайджане было зафиксировано 327 случаев суицида, а также 470 попыток покончить жизнь самоубийством.

Насколько опасна проблема суицида для азербайджанского общества и что с этим делать? - с этим вопросом портал BAKU.WS обратился к врачу-психиатру, доценту кафедры психиатрии Азербайджанского медицинского университета Аразу Манучехри-Лалеи. 

Смерть такого известного специалиста - серьезный сигнал для общества. Если на такой отчаянный шаг пошел профессионал своего дела, что говорить об обычных гражданах. А проблема суицида для нашего общества весьма и весьма серьезна. Более того, могу сказать с уверенностью, что факты самоубийств в Азербайджане будут расти.

Об угрозе самоубийств и, в целом весьма неудовлетворительном психологическом состоянии нашего общества, я говорил давно и более того, прогнозировал увеличение таких фактов. Разумеется, статистика разных лет может колебаться, за один год - чуть меньше, в другом - больше, но налицо тенденция к росту этих фактов.

Дело в том, что мы очень поверхностно подходим к этой проблеме. Я давно предлагал создать специальную группу из специалистов различных областей: психиатров, теологов, маркетологов и других для глубокого исследования суицида в нашем обществе. Мы можем создавать психологические центры, проводить конференции на эту тему, но все это очень поверхностно. На данный момент в республике функционирует немало психологических центров. Как в корне они решают такую проблему? Боюсь, не очень эффективно.

Необходимо не просто проводить акции и тренинги, а внимательно заняться изучением истории каждого самоубийцы, его жизни, фактов, приведших в конечном итоге к этому поступку. Поступков с учетом ментальности азербайджанского общества. Полностью разобраться в этой проблеме может только группа специалистов из разных областей. Только так мы поймем, что с этим делать и как с этим бороться.

Но разве не заметна связь между количеством самоубийств и ростом социальных проблем в обществе? Например, в связи с падением маната происходят массовые сокращения, людей увольняют с работы, увеличивается количество банковских долгов, возникает множество других социальных проблем - разве это не показатель к росту напряжения в обществе, а следовательно, депрессий и нервных срывов?

Только отчасти. Почему в той же благополучной Финляндии столь велик процент самоубийств? Все гораздо сложнее.

В чем тогда, по -вашему, основные причины, подталкивающие человека к суициду?

Я бы сказал, что это во многом связано с отсутствием национальной идеи в обществе. Социальная разобщенность в обществе очень велика. Не существуют каких-то общих объединяющих морально-нравственных мотивов (не берем в расчет родственные связи), весь психологический настрой в обществе строится на основе "только мой" или "только мое". Все это приводит к глубокому моральному одиночеству каждого отдельного человека в огромном, наполненном людьми, городе.

Сильно влияет и фактор социального неравенства в обществе. Когда человек, к примеру, видит, что одному нарушителю ГАИ беспрепятственно разрешают уехать с места ДТП, а другой почему-то обязан за это отвечать. Все это приводит к такому явлению как аномия - состояние индивидуального и общественного сознания, характеризующееся разложением системы ценностей и этических норм. Вот вам и предпосылки для срыва психики, суицидального состояния.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: