Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-18

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ В США появился редкий крысиный вирус, разрушающий почки человека

В США появился редкий крысиный вирус, разрушающий почки человека

Редкий вирус, который вызывает геморрагическую лихорадку и болезнь почек, поразил уже 8 жителей Висконсина и Иллинойса. Опасения вызывает тот факт, что эта болезнь вообще не должна была появиться на территории США.

Редкий вирус, который вызывает геморрагическую лихорадку и болезнь почек, поразил уже 8 жителей Висконсина и Иллинойса. Хотя количество жертв является весьма незначительным, а смертельных случаев не зафиксировано, вспышка этого так называемого сеульского вируса насторожила экспертов, ведь данная болезнь вообще не должна была появиться на территории США.

Все 8 человек, как было установлено, вступали в прямой контакт с крысами в специальных крысятниках, где этих животных разводят для продажи. Человек может стать жертвой сеульского вируса посредством подобного контакта, но к счастью, эта болезнь не распространяется между людьми. Симптомами вируса являются лихорадка, озноб, головокружения, боли, а также раздражения кожи. Отметим, что далеко не все люди сталкиваются с этими симптомами.

Сеульский вирус разносится по всему миру дикими норвежскими крысами. Он не может быть передан другим домашним животным. Обычно пациент заболевает после того, как в его организм попадают жидкости, содержащие вирус, вроде крови, слюны или мочи. Также можно заболеть после крысиного укуса. Любопытно, что сами крысы не болеют из-за сеульского вируса, который чаще всего отмечается в Азии.

В США оба жителя Висконсина уже восстановились после инфекции, а у 5 из 6 резидентов штата Иллинойс вообще не отмечалось никаких характерных симптомов. Однако власти обоих штатов в настоящий момент исследуют источник вируса. Продажи крыс временно приостановлены.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: