Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-24

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Супербактерии уже в Азербайджане?

Супербактерии уже в Азербайджане?

Во всем мире растет число смертей, вызываемых микроорганизмами, устойчивыми к различным антибиотикам. Растет число инфекций, растет смертность. В прошлом году в Городской больнице №26 города Баку, было зарегистрировано несколько смертей от развития инфекций на внутренние органы, в результате никакие лекарства не смогли помочь пациентам. Возросшая сопротивляемость микробов ежегодно уносит тысячи жизней по всему миру и только в Азербайджане мы не слышим об этой проблеме.

Всего лишь 70 лет назад практически любая инфекция могла оказаться смертельно для молодого и здорового человека. Малейший порез или простейшее хирургическое вмешательство были сродни лотерее: попадание бактерий в рану могло привести к смерти. Так продолжалось, пока антибиотики не изменили положение дел в медицине. Начиная с 40-х годов XX века, количество смертельных исходов резко пошло на убыль. Во всем мире были спасены миллионы человеческих жизней. 

Однако , сегодня мы можем вернуться в 50-е года прошлого века, антибиотики начинают терять свою эффективность. Сегодня в странах, где больше всего употребляют антибиотиков, отмечена наименьшая сопротивляемость заболеваниям и Азербайджан здесь не исключение. 

Недавно мы слышали заявление представителей Минздрава Азербайджана, когда они обращались к врачам с просьбой не выписывать антибиотики при простудных заболеваниях (ОРВИ). Однако большинство населения, зачастую самостоятельно назначают себе при любых недомоганиях антибиотики, считая что без них болезнь будет протекать более тяжело. И как результат, с каждым годом смертельных случаев становится все больше, но реальные причины никто не исследует. В Азербайджане нет статистики смертей от супербактерий, когда во всех странах они уже уносят десятки, сотни жизней.

Согласно последним данным ECDC, в процентном отношении значительно увеличилось количество инфекций, не поддающихся лечению обычными антибиотиками. Например, Klebsiella pneumoniae, бацилла, вызывающая заболевания мочеиспускательной системы, пневмонию и другие. Она может представлять опасность для новорожденных.

Почти 20% этих инфекций устойчивы к трем наиболее распространенным видам антибиотиков: цефалоспоринам третьего поколения, фторхинолонам и аминогликозидам.

Последние случаи которые вызвали резонанс и просочились в прессу, это  случай который был зафиксирован в США. Жертвой супербактерии, которая устойчива к 26 антибиотикам, стала жительница Невады. В образцах тканей пациентки врачи обнаружили бактерию Klebsiella pneumoniae.Это вполне мирная бактерия, живущая в ротовой полости человека, а также входящая в состав нормальной микрофлоры кишечника. Но ее новый штамм оказался невероятно устойчивым ко всем антибиотикам, доступным на территории США.

Австриец больше года живет в изоляторе, после заражения неизлечимой бактерией. Небольшая травма ноги для 59-летнего мужчины обернулась огромной трагедией. После обращения в больницу в Бруке (Штирия, Австрия) начал развиваться сепсис, который вылился в ампутацию голени, а затем и бедра. Анализ показал, что воспаление вызвала бактерия, устойчивая к антибиотикам из всех четырех классов (4MRGN). Таким образом, против инфекции не нашлось никакого лекарства.

Сотни случае по всем миру и как результат, бактерии начинают побеждать современные лекарства. Действовать нужно безотлагательно, и соотвествующие меры должны быть приняты уже сегодня Минздравом Азербайджана. Полный запрет на продажу антибиотиков без рецепта, запрет на выписку антибиотиков, без соответсвующих показаний, создание социальной рекламы разъясняющей населению опасность без контрольного приема подобных средств. Данные меры не требуют финансовых решений, и могут быть решены уже  текущем году. 

По словам ученых, случаи инфицирования супербактериями редки, и возможно просто не анализируются в большинстве стран, однако в будущем могут приянть характер эпидемий. Бактерии мутируют в результате естественного отбора и в результате приобретают способность противостоять лекарственным препаратам.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: