Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-18

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Гнев влияет на состояние организма

Гнев влияет на состояние организма

Когда человек испытывает сильные негативные чувство, – гнев, ярость, злобу – это влияет не только на его взаимоотношения с окружающими.

Влияние таких сильных эмоций идет, прежде всего, на частоту сокращений сердечной мышцы, артериальное давление. Увеличивается выработка организмом гормона тестостерона, но снижается уровень гормона кортизола. Сильная негативная эмоция производит глубокие изменения в вегетативной нервной системе, которая, в свою очередь, контролирует состояние сердца и сосудов. Затрагивается и эндокринная система организма.

 Об изменениях, связанных с сильными негативными эмоциями, заявляет исследовательская группа из университета Валенсии (Испании). Автор исследования, Ньевес Херреро, объясняет, что влияние эмоций идет в первую очередь на мозг. Эксперименты, проведенные с участием 30 мужчин-добровольцев, показали примерную последовательность этого влияния. Сначала, как отметили ученые, происходят изменения в лобной и височной долях головного мозга. Далее учащается пульс, повышается артериальное давление.

 Результаты экспериментов были опубликованы в журнале "Гормоны и поведение». Данные ученых убедительно доказывают, что гнев вызывает глубокие изменения в душевном состоянии субъектов, а также в его психобиологических параметрах.

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: