Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ ВСЕ НОВОСТИ Мнение врачей: каждый третий астматик полностью здоров

Мнение врачей: каждый третий астматик полностью здоров

Каждый третий пациент, у которого была диагностирована астма, в реальности не имеет данного расстройства. К такому выводу пришли исследователи из Университета Оттавы в Канаде. И это в одной из самых развитых в медицинском сегменте стран, что говорить о диагностике астмы в странах СНГ.

Третья часть всех взрослых пациентов с астмой могут в реальности не страдать от этого состояния, как показывают результаты исследования. Его авторы считают, что врачи ошибаются с данным диагнозом, а некоторые другие жертвы астмы успешно справляются с этим расстройством и более не демонстрируют никаких других симптомов. По мнению исследователей, некоторые врачи слишком торопятся поставить диагноз астма, не выполняя надлежащих тестов. К примеру, ни один эндокринолог не диагностирует у пациента диабет без проверки уровня сахара в крови, и ни один травматолог не поставит диагноз перелом костей без рентгеновского снимка. Но по каким-то причинам диагноз астма часто ставится без проведения спирометрических тестов, абсолютно необходимых для этого.

Канадские ученые привлекли 613 пациентов, у которых недавно диагностировали астму, к проведению теста на дыхание. Оказалось, что у 33% людей в реальности нет никаких признаков астмы. Между тем, 80% из них уже принимали лекарства, а 35% делали это каждый день. Более 90% из числа пациентов, не имеющих астмы, могли спокойной прекратить прием лекарств и оставаться здоровыми, как установили ученые. По мнению исследователей, по количеству ложных диагнозов астма лидирует среди врачебного сообщества.

К примеру, в Великобритании почти 5,5 миллионов жителей страны в настоящее время получают лечение от астмы, и в России это число также приближается к каждому 11-му среди взрослых и к каждому 10-му среди детей. Исследования показывают, что треть астматиков не проявляют никаких клинических симптомов болезни, а значит, в их случае могла иметь место врачебная ошибка.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: