Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Семинар по по пропаганде здорового образа жизни прошел в Баку

Семинар по по пропаганде здорового образа жизни прошел в Баку

В Центре общественного здравоохранения и реформ (ЦОЗР) Министерства здравоохранения Азербайджана проведен двухдневный семинар на тему «Школы, пропагандирующие здоровый образ жизни», организованный совместно со Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ).

По информации BakuMedinfo, на мероприятии приняли участие представители министерств здравоохранения и образования, Государственного комитета по проблемам семьи, женщин и детей, местных офисов ЮНИСЕФ, ВОЗ, Фонда ООН по народонаселению, Общества Красного Полумесяца, а также местных неправительственных организаций.

Поддерживаемая ВОЗ «Сеть школ, содействующих укреплению здоровья» (School Health Education) уже стала неотъемлемой частью по политике развития сфер образования и здравоохранения в 45 странах Европейского региона.

Основная цель двухдневного семинара, проводимого с участием специально приглашенных экспертов Европейского регионального бюро ВОЗ - определение основных возможностей для улучшения здоровья и благосостояния детей школьного возраста в Азербайджане, рассмотрение существующих стратегии и программ по организации услуг здоровья (здравоохранения) в школах, знакомство с существующими стандартами ВОЗ по здравоохранению и определение ориентиров для Азербайджана.

В своем выступлении директор ЦОЗР Джейхун Мамедов отметил, что азербайджанское правительство проявляет постоянную заботу о детях. Д.Мамедов рассказал о ряде принятых в связи с этим в нашей стране важных документах - «Государственной программы по улучшению здоровья матери и ребенка на 2014-2020 годы», «Государственной программы о проведении обязательной диспансеризации детей», «Стратегии борьбы с неинфекционными болезнями в Азербайджане на 2015-2020 годы» и др.

В первый день семинара были обсуждены такие вопросы, как ознакомление с опытом сети «Школы здоровья Европы», состояние здоровья детей в школах Азербайджана, анализ текущей ситуации, пропаганда в школах здорового образа жизни и др.

Выступивший на семинаре советник Европейского регионального бюро ВОЗ М.Вебер рассказал о мерах по укреплению детского здоровья и роли ВОЗ в этом процессе.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: