Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Украины В Украине родился первый ребенок от трех родителей

В Украине родился первый ребенок от трех родителей

В Украине родился первый в мире ребенок с ДНК трех родителей с использованием метода переноса оплодотворенной яйцеклетки в донорскую. Об этом сообщил директор клиники репродуктивной медицины «Надежда» Валерий Зукин.

В сентябре также сообщалось, что в Мексике родился ребенок с генетическим материалом от трех родителей. Однако, как пояснил Зукин, тот случай несколько отличается от последнего.

«В начале января родился наш ребенок… девочка, выписка ребенка из роддома прошла несколько дней назад. В чем уникальность нашего случая, почему он первый в мире? В нашем случае был перенос оплодотворенной яйцеклетки одноклеточного эмбриона, а в Мексике были еще неоплодотворенные [яйцеклетки]», - сказал директор клиники.

По его словам, после оплодотворения яйцеклетки в ней образуются два ядра — одно от матери, второе от отца. Эти два ядра из материнской яйцеклетки репродуктологи изъяли и перенесли в донорскую яйцеклетку, из которой перед этим аналогично изъяли два ядра. Необходимость в этом возникла из-за бесплодия женщины.

Зукин отметил, что мутировавшие гены, которые переносили заболевание, остались в материнской яйцеклетке, а благодаря использованию донорской удалось избежать передачи заболевания ребенку.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: