Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ

Разрабатывается устройство, предотвращающее заражение ВИЧ

Фонд Билла и Мелинды Гейтс выделил 140 миллионов долларов на разработку устройства, которое может предотвращать заражение ВИЧ-инфекцией. Небольшая помпа-имплант, разработанная компанией Intarcia Therapeutics, может вводить нужные лекарства в организм пациента с определенным интервалом времени, поддерживая постоянную противовирусную защиту.

Имплантируемая помпа способна высвобождать препараты в течение 6-12 месяцев. Также есть версия помпы для пациентов с диабетом 2 типа.

Фонд хочет как можно скорее вывести устройств на рынок в странах Тропической Африки, где самая высокая заболеваемость ВИЧ в мире, а наладить прием препаратов – самая сложная задача. Кроме того, сложно заставлять людей принимать лекарства и не пропускать их прием. Помпа же все будет делать за них. Однако прежде чем помпу начнут имплантировать людям, разработчикам придется получить разрешение на ее использование.

Кроме того, согласно ранее проведенному исследованию ученых из Университета Пенсильвании, антиретровирусные препараты (стандартная терапия ВИЧ) могут быть опасны для мозга – их прием может привести к забывчивости, спутанности сознания и изменениям в поведении.

Исследование показало, что некоторые ингибиторы протеазы, относящиеся к числу наиболее эффективных средств против ВИЧ, способствовали образованию бета-амилоидного белка, связанного с деменцией. Вследствие их приема повышался уровень фермента BACE1, расщепляющего белок-предшественник амилоида.

Подавление активности этого фермента защищало клетки мозга человека и грызунов от повреждений. К ингибиторам протеазы относятся такие препараты, как ритонавир и саквинавир. Благодаря данным лекарствам смертность среди ВИЧ-инфицированных снизилась на 50%. Однако, к сожалению, они негативно влияют на центральную нервную систему.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: