Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ ВСЕ НОВОСТИ Болезни, которые современная наука до сих пор не может объяснить

Болезни, которые современная наука до сих пор не может объяснить

Современная медицина может справиться со многими болезнями, которые еще лет 50-100 назад казались непонятными и неизлечимыми. Тем не менее, и сегодня есть болезни, которые сбивают врачей с толку – их происхождение и механизм влияния на организм современная наука пока не может объяснять:

1. Летаргический энцефалит


Это заболевание впервые было описано в начале 1900-х годов. У пациентов с летаргическим энцефалитом начинались галлюцинации, а в итоге они оказывались в буквальном смысле «запертыми в своем теле»: казалось, что они спят, хотя на самом деле находились в полном сознании, но не могли даже пошевелиться. Многие умирали на этом этапе, а те, кто выживал, страдали от ужасных поведенческих проблем на протяжении оставшейся жизни.

2. СВДС

Основной причиной смерти среди младенцев от 1 месяца до 1 года является синдром внезапной детской смерти (СВДС). По необъяснимым причинам, без малейших на то признаков дети умирают во сне. Почему это происходит – никто пока не знает.

3. Синдром скованного человека

Мышцы человека с этим заболеванием постепенно становятся все более и более «жесткими», пока его полностью не парализует. Врачи не уверены, что именно вызывает это состояние, а возможные объяснения включают все – от диабета до мутаций в генах.

4. Болезнь двадцатого века

Так называемая «болезнь 20 века», также известная как множественная химическая чувствительность, характеризуется признаками нарушений функционирования нескольких органов в ответ на взаимодействие с различными современными химическими веществами и продуктами, в том числе пластмассами и синтетическими волокнами. Интересно, однако, что подобной реакции не бывает, когда пациенты не знают, что подвергаются воздействию химических веществ.

5. Кивательный синдром

Впервые он был обнаружен в Восточной Африке в 2010 году. Эта болезнь вызывает у своих жертв постоянное кивание головами и часто приводит к недоеданию и задержке в развитии. Врачи считают, что синдром может быть вызван паразитом, но это лишь предположение.

6. Синдром «взрывающейся головы»

Пациенты слышат невероятно громкие взрывы в собственной голове и иногда видят не существующие в реальности вспышки света, а врачи понятия не имеют почему. Это малоизученный феномен, который относят к расстройствам сна. Причины этого синдрома, который чаще встречается у женщин, чем у мужчин, до сих пор неизвестны. Обычно он проявляется на фоне недостатка (депривации) сна. В последнее время этим синдромом страдает все большее количество молодых людей.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: