Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ В Азербайджане развивают семейную медицину

В Азербайджане развивают семейную медицину

В европейской системе медицинского обслуживания давно и прочно укрепились понятия «семейная медицина» и «семейный врач». В Азербайджане только готовится законопроект «О семейном враче».  Как сегодня с этим обстоит дело в Азербайджане, рассказал в интервью агентству «Интерфакс-Азербайджан» Заслуженный врач Азербайджана, заведующий кафедрой семейной медицины Азербайджанского медицинского университета, профессор Международной Эко-энергетической Академии, Мустафа Салихов. Расскажите о роли и задачах семейного доктора.

Я об этом говорю уже лет 20, если не больше. Я считаю, что будущее за семейной медициной - это аксиома. Я болею за это направление потому что, когда вижу узкую специализацию, меня это начинает волновать. Я не против узких специалистов, но проблема в другом - когда один говорит, что он является гениальным кардиологом, а другой, к примеру, великим гастроэнтерологом, то получается, что наш несчастный организм делят на части. Но как можно делить, если организм – единое целое.
Обращаясь к участковому, нас направляют на прием к разным узким специалистам, и мы попадаем в какой-то замкнутый круг, даже если нам удается выбраться из этого, то нам назначают минимум 10 препаратов. Нельзя принимать сразу 10 наименований лекарств, к тому же это очень сильно бьет по карману.
А ведь этот процесс может регулировать семейный врач, он будет обслуживать всех членов семьи, независимо от возраста, пола и стадии того или иного заболевания, он должен уметь разбираться во всем понемногу. При этом в случае затруднения он может привлечь узкого специалиста, он ведь их не игнорирует. Направив своего пациента к узкому специалисту, он ждет, что тот придет к нему и семейный врач сможет отрегулировать рецепт, который назначил ему узкий специалист с учетом особенностей его организма или хронических заболеваний. В этом и есть преимущество семейного врача, этот человек становится доверенным лицом семьи. Светила азербайджанской науки считали, что узкая специализация приведет к негативным последствиям.

Как в стране идет становление данного направления медицины?

Согласно приказу министра здравоохранения Азербайджана Огтая Ширалиева от 2008 года, у нас есть должность семейного врача, замечу, что это не специальность, а должность, потому что подготовить семейного врача – очень долгий процесс. В течение семи лет я был главным терапевтом Азербайджана, тогда в 1990-ом году было решено провести первый съезд терапевтов Азербайджана, целью данного мероприятия было - доказать, что делить организм на части – дело неперспективное. В те годы большое значение в стране придавалось вторичному звену – стационарной службе, в то время как амбулатории, медсанчасти, станции скорой медицинской помощи, поликлиники – это первичное звено здравоохранения. У нас кафедра поликлинической терапии была организована в 1990 году, затем в 2002 году ее переименовали в кафедру семейной медицины решением ученого совета и коллегии министерства здравоохранения. Я считаю, что сделано немало, но проблем и планов еще достаточно. Мы составили программу по семейной медицине, создали кафедру, студенты уже имеют представление о первичной медицинской службе, мы смогли поднять ее на более высокий уровень, но проблем очень много.

Что необходимо предпринять для того, чтобы ускорить этот процесс, есть ли у Вас конкретные предложения?

Безусловно, есть. Первое - нам нужен базовый центр семейной медицины в одном из лечебных учреждений Баку, на базе которого бы разместилась и кафедра семейной медицины АМУ; второе – внести штатную единицу главного специалиста Минздрава по стране, по столице и районам, который бы координировал все вопросы в этом направлении; третье – для улучшения подготовки семейных врачей на базе кафедры организовать двухгодичную резидентуру; четвертое – организовать подготовку семейных медсестер высшей квалификации в АМУ, создав отдельный факультет и кафедру сестринского дела; пятое – создать единую ассоциацию врачей общей практики и медсестер общего профиля; и шестое - проведение семинаров для главных специалистов городов и районов Азербайджана, посвященных задачам семейной медицины.

Как и где проходит подготовка таких специалистов?

После организации кафедры семейной терапии при институте усовершенствования врачей, организовали курс дипломного обучения семейной медицины. По новому закону, все студенты после окончания шестого курса получают дипломы врача, если он хочет быть узким специалистом, то он поступает в резидентуру, надеюсь, к нам на кафедру тоже поступят резиденты, официально мы семейных врачей не готовим, мы только закладываем фундамент. Чтобы подготовить высококвалифицированного специалиста – семейного врача общего профиля - понадобиться не менее 4-5 лет. Пока у нас есть только краткосрочные курсы.

Есть ли уже сегодня в стране врачи, работающие на должности семейного врача?

Сегодня семейные врачи имеются во всех сельских больницах, многие после окончания института будут работать на должности семейного врача в регионах республики.

Чем отличается участковый врач от семейного врача?

Участковый терапевт обслуживает только взрослых, на одного такого врача сегодня приходится 1,8-2 тыс. человек, а семейные врачи в будущем будут обслуживать не более 500 человек. При этом он будет курировать как новорожденных, так и старых людей, семейные врачи в какой-то степени сокращают работу узких специалистов, а если так дело пойдет, то нам не понадобится столько врачей узкой специализации.
Семейный врач будет знать историю болезней каждого члена семьи, все генетические болезни. Семейная медицина дает возможность в несколько раз сократить время пациента на обследование и диагностику. За счет того, что семейный врач обеспечивает непрерывное наблюдение за здоровьем пациента, заболевание фиксируется на ранней стадии, а это залог эффективного лечения.

Как заинтересовать молодежь, чтобы привлечь ее к получению данной специальности?

Надо заинтересовать материально, если семейный врач будет получать в 2-3 раза больше, например, то я уверяю, что их количество резко возрастет. Как говорится, на голом энтузиазме далеко не уедешь.

Какие врачи будут проходить переквалификацию?

Прототипом семейного врача является участковый врач, его надо переквалифицировать и он станет прекрасным семейным врачом. Семейного врача можно сделать только из терапевта или педиатра.

Имеются ли противники этой системы в стране?

Мнение в этом вопросе неоднозначно, конечно, противники есть, многие люди очень болезненно воспринимают все новое, мне пришлось очень нелегко, но я доказал свою правоту и сегодня я рад, что руководство поддерживает меня в этом вопросе, правда, нам многое предстоит сделать. Если будет принят закон «О семейных врачах», то нам будет проще претворять это в жизнь. Нужно бороться за то, что полезно.

Применяется ли зарубежный опыт в вопросе подготовки семейных врачей?

В этом большую роль играет международный опыт. Нужно проводить съезды семейных врачей, в работе которых бы принимали участие специалисты из за рубежа, они бы делились опытом с нами. Также следует наладить процесс обмена кадрами, например, в прошлом году наши врачи ездили на курсы в Турцию, они сейчас развивают данного направление в ряде регионов страны. Хорошо было бы поехать в страны Балтии, Германию, Англию, на Кубу, где это сфера развита на очень высоком уровне.
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: