Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ С каждым новым поколением люди становятся менее чувствительными к проблемам других

С каждым новым поколением люди становятся менее чувствительными к проблемам других

Сверстники современных студентов 20-30 лет назад были гораздо чувствительнее к проблемам других людей, утверждают американские ученые.

В своей работе эксперты из университета Мичигана использовали данные 72 исследований, проведенных в 1979-2009 годах при участии 14000 студентов. В результате оказалось, что за последние 10 лет способность сострадать снизилась наиболее значительно, а общий уровень сострадания за 30 лет снизился на 40%.

Ученые предложили ряд причин, которыми можно объяснить эгоизм молодежи в наши дни. Возможно, всему виной информационная атака. В сравнении с 70-80-ми годами, молодые люди поглощают в три раза больше информации. Новое поколение выросло на компьютерных играх, а последние исследования подтверждают, что источники агрессивной информации отнимают у нас способность чувствовать боль других, отметили специалисты.

Также, многое можно объяснить появлением социальных сетей, которые делают общение и дружбу более доступными, обесценивая их, а от проблем друзей можно отрешиться, выключив компьютер. Не следует забывать и о давлении со стороны современного общества, в котором превыше всего ценится успех, подчеркнули исследователи.

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: