Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Профессия: больничный клоун

Профессия: больничный клоун

Удивительно, что, несмотря на достаточно долгое существование больничной клоунады, она мало изучена с научной точки зрения. Большинство исследователей изучали положительное влияние, которое клоуны оказывают на детей, однако никто из ученых не пытался понять, какие люди и по каким причинам становятся клоунами, что заставляет их участвовать в такой работе.

Опыт показывает, что для большинства актеров больничная клоунада – это еще один способ реализации своих творческих способностей, при этом дополненный получением не только актерского, но и социального удовлетворения от своей работы.

Работая на сцене, актер получает славу, признание, аплодисменты. Работая клоуном, он видит моментальный положительный эффект от своего умения перевоплощаться, работать с публикой. При этом, если во время общения с клоуном ребенок демонстрирует не радость, смех и веселье, а просто отвергает общение с клоном – это тоже хорошо. Часто для ребенка в больнице выбор общаться или не общаться с клоуном – это единственный способ проявить собственное решение, а это тоже очень важно в создании комфортной атмосферы для личности.

Работа клоуна начинается с приемного отделения. Там всем детям очень страшно: страх неизвестности, незнакомые лица, болезненные процедуры – это формирует в душе маленького пациента чувство опасности и незащищенности. Значит, именно в этот момент ребенок должен получить первую помощь и поддержку. Когда ребенок встречает клоуна, который не делает больно, «лечит» нестрашно, рассказывает о том новом месте, куда попал ребенок, создает с ребенком игровое пространство, проще говоря, рождает игру. В результате возникает игровая ситуация, когда множество незнакомых друг другу людей оказываются из одного и того же города, области, идет перекличка городов, идет процесс адаптации ребенка к реальностям больницы.

Другая работа происходит в отделениях. Во-первых, очень часто дети лежат там подолгу и с каждой новой встречей необходимо придумывать новые способы увлечь и порадовать маленького пациента. Кроме этого, в палатах иногда лежат мамы и бабушки пациентов, им тоже нужно оказывать психологическую помощь, они тоже испытывают стресс.

О возможности войти в палату клоун спрашивает не только у врача, но и у родителей, и самого ребенка. Это не только помогает сделать появление в стерильных палатах нового человека (клоуна) безопасным, но и позволяет родителям и самому маленькому пациенту озвучить свое желание Ведь ни ребенка, ни его маму, с момента попадания в больницу, никто (за исключением, возможно, психолога) никогда не спросит, можно ли войти к нему в палату, сделать ему укол или поставить катетер.

Часто дети, к которым приходит клоун, умирают. Как правило, к таким пациентам клоуны ходят в течение долгого времени и успевают сблизиться с детьми. Когда ребенок умирает, необходимо, чтобы у тех, кому он был близок, был кто-то, с кем можно пережить утрату. Для клоунов это их партнер и, безусловно, консультирующий психолог организации. Именно с партнером клоун может обсудить эмоциональные сложности, с которыми он сталкивается во время работы.

Больница – это не только победа над болезнями, это еще и боль, и потери.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: