Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-23

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Минздрав Азербайджана очень заинтересовали деревенские яйца?

Минздрав Азербайджана очень заинтересовали деревенские яйца?

Начальник отдела гигиены питания Республиканского центра гигиены и эпидемиологии министерства здравоохранения Имран Абдуллаев, считает, что, "из-за отсутствия контроля за хранением деревенских яиц, они наиболее опасны для употребления". Что это, очередная нападка на жителей деревень, которые хоть как-то пытаются налаживать небольшие хозяйства и реализовывать свою продукцию.

По его словам, в производственных условиях яйца собираются более правильно и хранятся в холодильниках: "Конечно же, деревенские яйца могут быть более полезными, однако при неправильном хранении они могут представлять большую опасность. Перед использованием яйца должны быть продезинфицированы".

И.Абдуллаев сказал, что собранные в птицефермах яйца проходят контроль через овоскоп: "Яйца проверяются ветеринарами под сильным светом, изучается состояние желтка, белка, пятна, проверяется вероятность заболеваний в составе яйца. Этот продукт должен сортироваться и на нем должна быть указана дата производства. Согласно правилам гигиены, использование в общепите утиных и гусиных яиц воспрещается". 

Видимо это очередной месседж, как тем кто реализует яйца на рынках столицы, так и частным хозяйствам, которые реализуя, домашние яйца, пытаются свести концы с концами.

www.bakumedinfo.com

 

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: