Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-18

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Индийские вакцины в Азербайджане, что отрицает Минздрав

Индийские вакцины в Азербайджане, что отрицает Минздрав

По словам  заведующего лабораторией по проверке лекарственных препаратов Центра аналитической экспертизы Минздрава Полада Гаджибалаева иногда говорят, что вакцины из Индии плохие: «Правда среди них есть некачественные. На самом деле в Индии существуют производители хороших вакцин». 

«Вакцина в отличие от других лекарственных препаратов, является биологическим веществом. Есть немало факторов в связи с побочными эффектами. Здесь роль могут играть и генетические факторы». То есть, получается, что, Минздрав в Азербайджане признает наличие "плохих" вакцин, но если азербайджанским детям становится после них плохо, то здесь виноват генетический фактор. Как это понимать ? 

Также П. Гаджибалаев сказал, что ВОЗ осуществляет серьезный контроль над вакцинами массового использования: «Вакцины, как и другие лекарственные препараты, должны пройти государственную регистрацию. Им выдается регистрационная карточка сроком на 5 лет. Документация вакцин также тщательно проверяется при импорте в страну. Кроме того, у них должна быть упаковка и вкладыш».

Специалист отдела экспертизы регистрации лекарственных препаратов Улдуз Эйвазова сказала, что часто родители, видя симптомы простуды у детей после вакцинации, беспокоятся: «Они считают, что из-за просроченной вакцины возникают побочные эффекты. На самом деле вакцины детям делают из-за того, чтобы они переносили инфекционные заболевания в легкой форме. Детский организм для борьбы с этими заболеваниями сам вырабатывает антитела. Симптомы, возникающие после вакцины, не побочные эффекты, это нормальная реакция организма».

Вот такая точка зрения сотрудников Минздрава.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: