Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-24

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Онкология Онкологическим больным противопоказана депрессия

Онкологическим больным противопоказана депрессия

Пациенты, страдающие от депрессии, хуже реагируют на химиотерапию, а также чаще страдают от ее побочных эффектов, это доказали учение медики из Китая. Это происходит из-за снижения уровня белка BDNF - нейротрофического фактора мозга. Чем серьезнее была депрессия у участников исследования - тем сильнее было негативное влияние, которое она оказывала на ход их лечения от рака.


Плохое настроение характерно для онкобольных, однако целью ученых из Университета Чжэнчжоу было выявить, как на лечение пациентом с поздними стадиями рака влияет именно депрессия.

Выяснилось, что хуже всего не только в физическом, но и моральном плане чувствовали себя люди, опухоль легких у которых уже метастазировала, перекинувшись на другие органы. Химиотерапия действовала на таких людей хуже всего, кроме того, они сильнее всего страдали от побочных эффектов - у них была рвота, сокращалось количество лейкоцитов в крови, такие пациенты были вынуждены дольше оставаться в больнице. Серьезная форма депрессии сокращала время, в течение которого состояние этих людей не ухудшалось.

Исследователи во главе с Юфенем Ву обнаружили, что концентрация нейротрофического фактора мозга влияет на количество раковых клеток, подверженных химиотерапии. Ранее было доказано, что низкий уровень этого белка ассоциирован с различными расстройствами психики. У пациентов, уровень нейротрофического фактора мозга у которых был снижен из-за депрессии, организм боролся с раком не так эффективно, и шансы на выживание у таких людей в сравнении с теми, кто старался смотреть на мир позитивно, были ниже.

На следующем этапе китайские исследователи собираются проверить, помогают ли антидепрессанты повысить эффективность применения химиотерапии.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: