Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины России Ростех открыл перинатальный центр в Оренбурге

Ростех открыл перинатальный центр в Оренбурге

12 декабря Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев, министр здравоохранения Вероника Скворцова и заместитель генерального директора Ростеха Николай Волобуев открыли перинатальный центр Оренбурге. Центр рассчитан на 170 мест, оборудован новейшей медтехникой и рассчитан на выхаживание детей с патологиями, по прогнозам в среднем за сутки сотрудники объекта смогут обеспечить необходимой медицинской помощью до 15 малышей. Общая стоимость строительства объекта составила 2,5 млрд. рублей.

Открытие объекта прошло в рамках программы, разработанной Минздравом России и утверждённой распоряжением правительства в декабре 2013 года. Перинатальный центр был передан Оренбургской области ещё в октябре 2016 года.

Итоговая стоимость строительства нового перинатального центра составила 2,5 млрд. рублей. В рамках строительства и оснащения было сэкономлено порядка 195,5 млн. рублей, эту сумму предлагается передать Оренбургской области для приобретения не предусмотренного проектом оборудования, в состав которого входят: флюорографы, реанимобили, наборы хирургических инструментов и др.

«Введение в эксплуатацию перинатального центра в Оренбурге проходит в соответствии с распоряжением Президента России Владимира Путина по проектированию, строительству, оснащению и вводу в эксплуатацию перинатальных центров в 15 субъектах России. 19 ноября был открыт аналогичный объект в Уфе. В центр было поставлено более 800 единиц оборудования, в том числе производства холдингов Госкорпорации Ростех. На сегодняшний день сотрудники оренбургского центра уже обеспечили медицинской помощью более 450 малышей, и в будущем семьи Оренбургской и близлежащих областей смогут получить качественную медицинскую помощь. В настоящее время в высокой степени готовности находятся объекты в Брянске, Дагестане и Ингушетии», – сообщил заместитель генерального директора Ростеха Николай Волобуев.

Центр оснащён оборудованием холдингов Ростеха, которые позволят оказывать высококвалифицированную медицинскую помощь, включая интенсивную терапию и выхаживание детей с экстремально низкой массой тела (от 500 грамм) и врожденными патологиями. В частности, в оренбургском перинатальном центре установлены многофункциональные аппараты ингаляционной анестезии, аппараты поддержки дыхания для новорожденных, аппараты искусственной вентиляции легких, синхронизируемые дефибрилляторы-мониторы, неонатальные столы, неонатальные фототерапевтические облучатели и обогреватели для новорожденных, произведённые на предприятиях холдинга Швабе.

Ростех выступает участником программы развития перинатальных центров в стране наряду с Минздравом России, Федеральным фондом обязательного медицинского страхования и органами исполнительной власти субъектов Федерации.

Госкорпорация приступила к реализации программы в 2014 году. В том же году перинатальные центры были спроектированы. На протяжении 2015 и 2016 годов шло строительство и оборудование перинатальных центров, а также решение многих вопросов, связанных с администрированием проектирования и строительства.

Госкорпорация Ростех – российская корпорация, созданная в 2007 г. для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В её состав входят более 700 организации, из которых в настоящее время сформировано 9 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 6 – в гражданских отраслях промышленности, а также 32 организации прямого управления.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: