Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-18

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана В Азербайджане распространились респираторные заболевания с тяжелыми осложнениями

В Азербайджане распространились респираторные заболевания с тяжелыми осложнениями

В Азербайджане до настоящего времени Минздрав не смог обнаружить никаких опасных вирусов гриппа. Больше распространены респираторные заболевания. Наблюдается всего лишь более тяжелая форма простуды.  Это заявление сделала,   Алмаз Асадова, заведующая лабораторией гриппа Научно-исследовательского института медицинской профилактики им. академика В. Ахундова. 

По ее словам, каждый год появляются новые вирусы:

«Но в настоящее время в стране никаких серьезных вирусов не обнаружено. Просто из-за сезона люди часто простужаются. Однако, если имеется возбудитель гриппа, то болезнь не считается простудой. В таком случае воспаляются верхние дыхательные пути и снижается иммунитет. От простуды больше всего страдает старшее поколение и дети. Поэтому в этот сезон рекомендуется потреблять больше овощей и фруктов, а также жидкости.

Также отмечу, что температура 38 градусов не опасна. То есть до этой отметки организм может бороться с болезнью. Но если столбик превышает 38 градусов, то надо обязательно обращаться к врачу.

По словам заведующего лабораторией противочумной станции Минздрава Мусы Джаханова, сезон исследований гриппа начинается с 1 октября:

«С 1 октября по сегодняшний день на станцию в связи с сезоном гриппа поступило около 208 подозрительных образцов из различных городов и районов республики, но ни в одном из них не обнаружен опасный вирус».

Главный эпидемиолог Азербайджана Ибадулла Агаев отметил, что в настоящее время случаи заболевания гриппом в стране, а также эпидемиологическая ситуация не вызывают беспокойства.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: