Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Развитие акушерства в Азербайджане просто захватывает воображение

Развитие акушерства в Азербайджане просто захватывает воображение

В Азербайджане согласно докладу Кабинета министров было отмечено, что в  в 2015 году более 30% преждевременно рожденных младенцев весом менее 1000 граммов были спасены в результате высококвалифицированной медицинской помощи. В год в Азербайджане рождается примерно 2,5 тысячи младенцев, если посчитать , то выходит примерно 750 детей были рождены недоношеными. Это говорит статистика.


На днях главный акушер-гинеколог Министерства здравоохранения Севиндж Мамедова сообщила сайту echo, что в течение года около 200 детей рождаются преждевременно. Она сообщила также:  "в Азербайджане каждый 10-й ребенок рождается преждевременно. Так, если в стране в течение года происходит 2-3 тыс. родов, 10% из них приходится на долю преждевременных."

Выходит это информация Минздрава за 2016 год, если информация Кабинета Министров за 2015 год говорит о 30% рожденных недоношенными детей?

По ее словам увеличение этого показателя с прошлого года связано с интеграцией более жестких международных критериев живорождения в республике, принятых Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ).

Тогда можно смело говорить о небывалых успехах Азербайджанской медицины, если за один год мы смогли добиться 3-х кратного уменьшения преждевременных родов.

 

 

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: