Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана На азербайджанских форумах процветает торговля лекарствами

На азербайджанских форумах процветает торговля лекарствами

Насколько безопасно и законно продавать с рук лекарственные препараты, и чем это может грозить, этот вопрос задал нам один из постоянных наших читателей, обратив наше внимание на популярный азербайджанский форум disput, где в одной из тем усиленно торгуют лекарствами. 

Торговля лекарствами - это лицензируемый и контролируемый государством вид деятельности, и торговать ими на форумах, даже под предлогом, того что они остались после использования, мягко говоря не законно.  Если к тому же лекарство было выдано больному бесплатно за счет бюджетных средств по программе, то  его продажа может быть расценена  как мошенничество или хищение бюджетных средств и квалифицироваться  по соответствующим статьям УК Азербайджана. 

Мы обратились к известному форуму и действительно обнаружили только за декабрь с десяток предложений по продаже различных лекарств. 

Мы приводим несколько постов с форума , с сохранением орфографии и грамматики.

Пользователь по ником "adelya56" -  "Продам пачку лекарства Летрозол. Плюс покупателю отдам 7 таблеток из начатой пачки. Производство Израиль. Привозилось дорого, отдам дешевле. Срок до 2017 года. За ценой в лс".

Пользователь "Sheytan KA"  - "Может кому-то понадобиться. 8 ампул из 10. Цена договорная" (прим. редактора продается лекарство ARTHROKEHLAN )

Пользователь по ником "Lekar"  - "Продам Алфлутоп 25 манат, пишите в личку" 

Юзер с ником "Yanar" предлагает препарат  "Zentel 400 mg Всего 9 пачек (в каждой 1 таблетка). За все 10 манат."

Пользователь "Kristian Helling" предлагает: - "продам таблетки ПЛАКВЕНИЛ 200мг.60 штук в упаковке. привозила для себя, но есть противопоказания,мне не подошли (. продам по своей цене 45 ман. упаковка".

Прочитав десятки страниц форума можно сделать вывод что в азербайджанском интернете вполне законно процветает торговля лекарствами. Конечно встречаются и бесплатные предложения отдать оставшиеся лекарства, но даже это может быть достаточно непредстказуемо для желающих ими "полечиться".

Кто поручится за правильность хранения того или иного препарата, насколько безопасно оно будет после того как пролежало на полке за ненадобностью не один месяц... этими вопросами не задаются те кто ищет спасения в лекарствах для своих близких.

Возможно соответсвующим органам контролирующим оборот лекарственных препаратов в Азербайджане стоит заинтересоваться этим вопросом и предложить  запретить размещать на форуме объявления о продаже лекарств. Кто знает, каким путем оказалась упаковка у человека, который предлагает купить ее?

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: