Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Какой уровень моноцитов в крови у ребенка считается повышенным

Какой уровень моноцитов в крови у ребенка считается повышенным

Моноциты это клетки крови, относящиеся к разряду лейкоцитов, они являются ядерными клетками и имеют сравнительно большие размеры. Функцией моноцитов в крови является защита от бактериального, вирусного или паразитарного заражения крови, путем поглощения инородных патогенных организмов и их фрагментов, кроме этого они участвуют в кроветворном процессе.

Нормальным считается количество моноцитов от одного до восьми процентов от количества лейкоцитов для взрослого человека. У ребенка средней нормой количества моноцитов считается параметр, составляющий от двух до семи процентов от общего количества лейкоцитов. Эта величина не является постоянной, и у детей количество моноцитов в крови может изменяться с течением времени.

Когда повышены моноциты у ребенка маленького возраста, то это может не свидетельствовать о протекании каких-либо патологических процессов, у здоровых новорожденных детей и детей возраста до двух недель уровень моноцитов может в норме увеличиваться до двенадцати - пятнадцати процентов.

Если же повышение количества моноцитов сопровождается болезненными вторичными проявлениями, то это может свидетельствовать о бактериальном или вирусном заболевании, заболевании крови или отравлении. Повышение уровня моноцитов в крови ребенка может наблюдаться также после перенесенных острых инфекционных заболеваниях или при наличии хронических патогенных процессов, таких, как грибковая или паразитарная инфекция.

Повышены моноциты в крови у ребенка бывают так же в том случае, когда относительное их количество возрастает на фоне уменьшения общего количества лейкоцитов. Такой моноцитоз является относительным, и он может проявляться при лимфоцитопении, - нарушении клеточного состава крови в связи с наследственными отклонениями, при обширных гнойных инфекциях или в связи с последствиями лечения онкологических заболеваний. Относительный моноцитоз практически неинформативен при постановке диагнозов.

Повышены моноциты у ребенка могут быть и в случае проявления тяжелых инфекционных заболеваний, например, легочного туберкулеза, колита, врожденного сифилиса, бруцеллеза, артрита, полиартрита или микоза. В этом случае кроветворная система не справляется с борьбой против большого количества инородных патогенных микроорганизмов, и количество макрофагов - моноцитов в крови увеличивается для борьбы и инфекцией.

Иногда повышены моноциты в крови у ребенка бывают и при травмах, хирургических вмешательствах или ушибах. Иногда повышение моноцитов может происходить и при кровотечении из десен в процессе прорезывания зубов, при выпадении и удалении молочных зубов, а также при воспалительных процессах полости рта, пищевода или кишечника. Для определения количества моноцитов в крови ребенка производится специальный расширенный анализ крови на моноцитоз.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: