Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-24

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Сотрудники азербайджанского агентства по медстрахованию начали поездки по миру за государственный счет

Сотрудники азербайджанского агентства по медстрахованию начали поездки по миру за государственный счет

Специалисты Государственного агентства по обязательному медицинскому страхованию (ОМС) при Кабинете министров Садиг Мадатов и Турал Гулу приняли участие во второй встрече совместной Сети системы здравоохранения для стран Центральной, Восточной и Юго-Восточной Европы, организованной в столице Эстонии.

Как сообщили в агентстве, на встрече, организованной при совместной поддержке Организации экономического сотрудничества и развития, Глобального фонда, Всемирной организации здравоохранения и Министерства социальных дел Эстонии, были обсуждены проблемы, возникающие при выделении финансовых ресурсов из государственного бюджета на здравоохранение, а также подготовка документов по эффективной политике для обеспечения финансово устойчивой системы здравоохранения. На встрече были также обсуждены механизмы финансирования системы здравоохранения, отчет и мониторинг, контроль за расходованием финансовых ресурсов, выделенных на здравоохранение, изучен опыт Европейских стран в этой области.

Представители агентства сообщили участникам о работе, проводимой в Азербайджане в области применения обязательного медицинского страхования.

Затем азербайджанские специалисты провели встречи в Фонде медицинского страхования Эстонии, где ознакомились с эстонской моделью обязательного медицинского страхования.

В завершение представители агентства изучили механизмы медицинского обслуживания в Западно-Таллиннской центральной больнице и в Центре первой медицинской помощи.

Изучение опыта Эстонии конечно полезное дело, однако учитывая коррумпированность нашей системы здравоохранения, насколько вероятно что опыт западных стран и модель медстрахования сможет работать и в Азербайджане...этим вопросом задаются сегодня многие граждане нашей страны.


www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: