Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Топ- 9 самых вредных и неэффективных диет

Топ- 9 самых вредных и неэффективных диет

Пожалуй, хотя бы раз в жизни каждая женщина сидела на диете. Но ведь так трудно найти свою, ту единственную диету, которая поможет похудеть без вреда для здоровья. Помните, ваше тело – не "место" для экспериментов.  Поэтому, пытаясь сбросить лишние килограммы, откажитесь от диет, признанных диетологами вредными для организма.

1. Питьевая диета 

На сегодняшний день существует много разновидностей питьевой диеты, но эффект от них одинаковый. Согласно этой диете, необходимо пить противный “натуральный” сок каждый час в течение двух дней, и это должно способствовать выходу всех токсинов из организма. Предположительно, за счет этого лишний вес должен начать "таять" на глазах.

МНЕНИЕ ДИЕТОЛОГОВ: эта диета просто обезвоживает организм, снижает тонус, обессиливает, а еще может вызвать диарею.

2. Суповая диета

Нет ни одного врача, который посоветовал бы вам эту диету как полезную. Состоит она всего из одного овощного супа, которым надо питаться, что называется, до упора - пока не похудеешь настолько, насколько хочется. Классический рецепт включает кабачки, морковь, помидоры, сладкий перец, зелень и лук. Но вариантов существует масса: разные диеты предлагают сидеть на супе из сельдерея, из капусты, из брокколи и так далее. В общем-то, суть диеты не так уж плоха: много жидкости и овощей никому не повредит. Однако если вы не сидите целыми днями дома, а ведёте нормальную размеренную жизнь - работаете, гуляете, следите за детьми - такой рацион вам не подойдёт. Настроение упадёт (от нехватки сахара), силы улетучатся, а однообразие надоест очень быстро.

МНЕНИЕ ДИЕТОЛОГОВ:  долго держаться на одном и том же блюде не удаётся почти никому, и очень скоро неудачливые худеющие возвращаются в свой прежний вес,

3. Капустная диета

Это один из самых популярных способов похудеть. Если ты будешь есть исключительно блюда из капусты в течение 2 недель, то якобы скинешь 6-8 кг.

МНЕНИЕ ДИЕТОЛОГОВ: ты действительно сбросишь лишний вес на этой диете, но капустная диета очень истощает организм, поэтому после возобновления привычной схемы питания еще долго не сможешь "наесться". Как результат – организм восполнит свои потери, а ты очень быстро поправишься и вернешься к прежнему весу.

4. Белковая диета

Есть несколько вариантов этой диеты, но все они имеют одну общую характерную черту: употребление белка животного происхождения в неограниченном количестве, например, мяса, сыра и яиц. При этом следует избегать углеводов любого происхождения – даже тех, которые содержатся во фруктах и цельных зернах.

МНЕНИЕ ДИЕТОЛОГОВ: можно потерять несколько килограммов, но уровень холестерина в организме повысится – и ты ощутишь острую нехватку энергии.

5. Низкожировая диета

Диеты с низким содержанием жиров были в моде еще лет 10 назад, но для большинства они неэффективны. Главная ошибка заключается в заблуждении, что можно есть в неограниченном количестве пищу с низким содержанием жиров.

МНЕНИЕ ДИЕТОЛОГОВ: это миф! Зачастую продукты, содержащие меньше жира, содержат больше сахара, поэтому вес только продолжает увеличиваться.

6. Гормональная диета

Гормональная диета или диета чХГ основана на двух компонентах: резком уменьшении дневной нормы килокалорий и инъекциях особого гормона - человеческого гонадотропина хориона (чХГ). Разработчики диеты утверждают, что этот гормон, в норме вырабатываемый в организме женщины при беременности, помогает сжигать жиры и подавляет чувство голода, а в сочетании с низкокалорийным питанием станет настоящим чудом для худеющего.
Однако до сих пор никаких убедительных научных доказательств этой теории нет.

МНЕНИЕ ДИЕТОЛОГОВ:  искусственное введение этого гормона в организм может привести к самым непредсказуемым последствиям. Да и, как показывает мировая практика, гормональные препараты - не та вещь, с которой стоит экспериментировать. Гормонами регулируются практически все процессы в нашем организме, и нарушение естественного гормонального баланса - это признак болезни, а никак не подспорье в похудании.

7. Диета на печенье

Существует мнение, что можно потерять вес, если есть только печенье. И ничего более!

МНЕНИЕ ДИЕТОЛОГОВ: на самом деле, эта диета является кратковременным решением долгосрочной проблемы. Это несбалансированная диета и поэтому следует избегать ее!

8. Ленивая диета

Этот метод похудения предполагает, что можно вести полностью сидячий образ жизни и похудеть, снизив уровень потребляемых калорий. Якобы за счет снижения калорий ты можешь потерять вес без физических упражнений.

МНЕНИЕ ДИЕТОЛОГОВ: эта диета эффективна лишь на некоторое время, а потеря веса происходит, в первую очередь, от потери мышечной массы, а не жировых отложений. Так что это лишь самообман.

9. Сыроедение, или "сырая диета"

Многие пробуют диету, которая заключается в употреблении в пищу только сырых продуктов.

МНЕНИЕ ДИЕТОЛОГОВ: эта диета хороша в теории, но она может привести к нежелательным последствиям. Нам необходимо употреблять в пищу продукты, содержащие белок для поддержания мышечной массы и общего состояния здоровья. А в сырой пище, как правило, недостаточно этого основного питательного вещества, пишет Делфи.

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: