Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины России Впервые на Кубани проведена успешная операция по близкородственной пересадки печени

Впервые на Кубани проведена успешная операция по близкородственной пересадки печени

Кубанские врачи провели сразу две уникальные по своей сложности успешные операции.  В Краевой клинической больнице №2 министерства здравоохранения Краснодарского края благодаря совместным усилиям хирургической, анестезиолого-реанимационной и других служб удалось впервые выполнить сложнейшую операцию по близкородственной трансплантации печени. 

Денис (имя изменено) поступил в больницу с редкой болезнью Вильсона-Коновалова. Это врождённое нарушение метаболизма меди, приводящее к тяжелейшим наследственным болезням центральной нервной системы и внутренних органов с преимущественным поражением печени. Единственный способ лечения в данном случае – пересадка. Донором стал отец Дениса, у которого была изъята часть печени для трансплантации тяжелобольному сыну.

Операция длилась более 8 часов. Пересадка печени от живого донора считается одной из самых сложных операций в трансплантологии. Пересадку проводят две команды трансплантологов, которые одновременно осуществляют и забор части донорской печени, и замещение удаленной печени у реципиента. Главные факторы успеха такой операции – мастерство и опыт хирургов, филигранная техника исполнения операции, техническое оснащение клиники и операционных, качество послеоперационного лечения и ухода за пациентом.

Это была первая подобная операция в Краснодарском крае, а уже через неделю врачи ККБ №2 успешно провели еще одну операцию по донорской трасплантации печени у пациента с первичным биллиарным циррозом печени класса С, которая также прошла успешно.

Обе эти операции и другие уникальные хирургические вмешательства стали возможны благодаря развитию высокотехнологичной помощи на Кубани. Администрация края уделяет особое внимание совершенствованию отрасли здравоохранения. Благодаря этому и постоянному повышению квалификации медработников, высокотехнологичная специализированная медпомощь становится доступнее жителям Краснодарского края.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: