Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-26

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Гирудотерапия - лечение пиявками

Гирудотерапия - лечение пиявками

Гирудотерапия (лечение пиявками) относится к тем традиционным способам лечения, которые, будучи забыты в определенный период времени, сейчас все больше и больше приобретают заслуженную популярность. С помощью пиявок, можно лечить не только сердечно-сосудистые заболевания, гипертонию и атеросклероз, но и варикозное расширение вен, геморрой, урологические и гинекологические заболевания, нервные состояния и многое другое. 

Спектр вылеченных с помощью гирудотерапии заболеваний настолько велик, что его эффективность не вызывает сомнений. Гирудотерапия используется в ревматологии (болезни суставов, околосуставных мягких тканей), при лечении болезней органов кровообращения, дыхательных путей (бронхиальная астма, бронхит, пневмония), органов пищеварения, урологических заболеваний. Часто необходимо применение гирудотерапии в хирургии, при эндокринных и обменных болезнях, в гинекологии и при нервных болезнях. Есть примеры излечивания сексуальных расстройств с помощью пиявок, кожных заболеваний и заболеваний опорно-двигательного аппарата, а также болезней уха, горла, носа, глаз, зубов и полости рта.

Очень часто лечение пиявками становится серьезной составляющей многих других методов лечения, например, гомеопатией, фитотерапией, физиотерапией. Основным инструментом лечения можно считать слюну пиявки. Именно она содержит секрет, который вызывает обратный процесс в развитии болезни. Этот секрет содержит столько биологически активных веществ, что многочисленные научные исследования в медицинском сообществе за последнее время рекомендуют гирудотерапию как дополнительные метод при стандартном лечении.

Нарушение микроциркуляции крови в организме человека становится основой многих заболеваний, так как порождает отек тканей, ухудшает кровоснабжение , и, как следствие, приводит к гипоксии. В этот момент на помощь приходят пиявки, в слюне которых содержится вещество гирудин, которое улучшает текучесть крови, что, в свою очередь, увеличивает приток кислорода к тканям.

Гирудотерапия также незаменима в области иммуностимулирующего действия, что обеспечивает деятельность бактерии Aeromonas hydrophila sp., которая живет в кишечнике пиявки. Процедура гирудотерапии, как это ни странно, зависит от того, насколько индивидуально это требуется человеку. Большинство специалистов в этой области сходятся во мнении, что пиявка сама решит, сколько времени она нужна пациенту. Как правило, длится сеанс лечения пиявками один-два часа, это зависит от индивидуальных показателей пациента. 

 

Процедура гирудотерапии абсолютно безопасна с точки зрений возможности инфицирования, поскольку все пиявки должны уничтожаться после однократного использования.

Не нужно бояться пиявок и лечения пиявками, ведь эти маленькие трудолюбивые существа делают огромное по своей важности дело — оздоравливают ваш организм. Тем более, что это не больнее укуса комара. На месте укуса может появиться кровь, но это считается нормальным в течение суток после сеанса.

Тем не менее, к гирудотерапии есть противопоказания, которые заключаются в исключении использования пиявок людям, страдающим гемофилией, тяжелой степенью анемии, геморрагическими диатезами, стойкой гипотонией (пониженное давление). Кроме того, с гирудотерапией нужно быть осторожными, если есть хотя бы подозрение на беременность или существует индивидуальная непереносимость - тогда лечение пиявками придется отменить.

Гирудотерапия в урологии

При воспалении или аденоме предстательной железы, гирудотерапия способствует нормализации кровотока в предстательной железе и повышению местного иммунитета. Медицинская пиявка достаточно активно дренирует лимфатическую систему, и тем самым не позволяет развиваться инфекционному процессу. Лечение пиявками позволяет снять и болевой синдром, а также нормализует мочеиспускание.

Гирудотерапия в гинекологии

На сегодняшний день гирудотерапия широко применяется в лечении гинекологических заболеваний, особенно воспалительного характера. Лечение пиявками особенно оправдано тем, что оно оказывает разностороннее воздействие на организм. В то время как женские болячки выскакивают на фоне неврозов, простуд, застойных явлениях в органах малого таза, хронических гастритов, нарушенных функциях щитовидной железы и многого другого. Т.е. лечение должно быть комплексным и желательно не на 100% химическим, в чём медицинские пиявки могут весьма удачно посодействовать.

Гирудотерапия варикозного расширения вен

Лечение пиявками – это не панацея, но очень эффективный метод лечения всевозможных заболеваний. Варикозное расширение вен самое распространенное заболевание нижних конечностей, которое стоит одним из первых в списке рекомендованных к лечению гирудотерапией. Гирудотерапия (лечение пиявками) действительно показывает высокие результаты в лечении варикозной болезни, и тому есть много причин, заключенных в секрете слюны медицинской пиявки.
 

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: