Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Азербайджану не хватает денег на лечение детей-диабетиков

Азербайджану не хватает денег на лечение детей-диабетиков

Во многих странах мира дети, страдающие от диабета, обеспечиваются за счет государства диабетическими помпами - специальными приборами, которые сами впрыскивают в кровь больных необходимую дозу инсулина. Увы, но в Азербайджане этот вопрос до сих пор так и не решен, было закуплено всего 90 помп для больных детей, хотя больных детей до 18 лет в стране более 1500 человек.


Конечно, можно сказать, что родители могли бы купить своему ребенку такую помпу, но по карману она лишь единицам, учитывая ее высокую стоимость - от 5.000 манат (3 тысяч долларов), это еще не учитывая покупку расходных материалов для помпы.

Как рассказал порталу Echo заместитель директора Республиканского эндокринологического центра Бабек Салек, сейчас такие помпы имеются у 90 детей в возрасте от 5 до 16 лет.

«Мы планировали заказать еще 200 помп, однако пока бюджет не позволяет это сделать, ведь помпы весьма дороги. Однако как только это будет возможно, мы обеспечим ими всех детей, и Минздрав в этом очень заинтересован», - подчеркнул он.

Между тем, по словам врача, тенденция роста больных сахарным диабетом растет в среднем в Азербайджане на 15% в год.

Что касается нехватки медикаментов в регионах, то, по словам Б.Салека, чаще всего это происходит, когда больной, ткоторому только поставили диагноз «сахарный диабет», обращается за получением лекарств.

Отметим, что инсулиновые помпы в Азербайджане применяются с 2006 года. Первым врачом, начавшим применение помповой терапии в нашей стране, стал доктор медицинских наук, профессор, член Международной диабетической федерации (IDF) Валех Мирзазаде.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: