Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Акушерство, Беременность Первая успешная операция кесарева сечения состоялась в 1337 году

Первая успешная операция кесарева сечения состоялась в 1337 году

Первое кесарево сечение, после которого выжили и мать, и ребенок, скорее всего было проведено в Праге в 1337 году. Операции кесарева сечения проводились и ранее, однако чаще всего они заканчивались смертью матери – это было связано с сильной кровопотерей, болью, стрессом или инфицированием раны. Другая распространенная ситуация – извлечение ребенка уже после смерти матери, умершей в ходе естественных родов.

Антонин Паризек (Antonin Parizek) из чешского Карлова университета выяснил, что в феврале 1337 года на свет появился Венцель I, герцог Люксембургский (Duke Wenceslaus I). Он родился в семье графа Иоанна Люксембургского и его жены Беатрисы Бурбон (Beatrice of Bourbon).

Исследователи обнаружили архивные документы, из которых следовало, что у семнадцатилетней Беатрисы были тяжелые роды. Врачи, принимавшие роды, решили, что она умерла и решили извлечь ребенка, чтобы покрестить его.

Из-за боли Беатриса очнулась. Исследователи считают, что шок, который она испытала, защитил ее от сильной кровопотери, что и спасло ее жизнь. Она восстановилась после операции и прожила еще 46 лет. Беатриса пережила Венцеля I на 16 дней – они оба скончались в декабре 1383 года.

Ранее считалось, что успешную операцию кесарева сечения провели в 1500 году в Швейцарии. Несмотря на то, что в некоторых религиозных текстах говорится о таких операциях, датированных 2 веком нашей эры, Паризек и другие исследователи настроены скептически, поясняя, что документальных подтверждений факта проведения операций не найдено.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: