Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-26

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Семью мужчины, скончавшегося в клинике, выгнали с разбирательства причин его смерти

Семью мужчины, скончавшегося в клинике, выгнали с разбирательства причин его смерти

Сегодня мы видим, как в столице Азербайджана и регионах республики возводятся современные больницы и клиники, которые оснащаются новейшим оборудованием, в них создаются все условия для работы врачей и удобства пациентов. Но, увы, параллельно с этим порой мы сталкиваемся с тем фактом, что в новых больницах и на современном оборудовании работают люди, не просто далекие от медицины, но и банальные грубияны, позорящие профессию врача.


А самое страшное, что их ошибки (порой приводящие к летальному исходу для пациентов), их грубость и дилетантство бросают мрачную тень на всех врачей-профессионалов, коих в нашей стране немало.

Доведенные до отчаяния непрофессионализмом этих людей пациенты и их родственники порой клянут всех представителей этой профессии - такова реальность…

Один из самых резонансных случаев, когда родственники умершего пациента обвинили врачей в халатности, произошел в государственной клинике Baki Saglamliq Merkezi («Бакинский оздоровительный центр») в августе этого года, когда там скончался Владимир Михайлович Зотов.

Дочери Зотова обвинили врачей (в частности, хирурга Эльчина Азизова) в халатности и некомпетентности, которые послужили причиной смерти мужчины.

фото Эльчин Азизов

И вот на неделе дочь покойного, Марина Зотова, пригласила нас в Baki Saglamliq Merkezi, где, как обещало руководство центра, должно было быть проведено внутреннее расследование по факту смерти пациента. Мы не могли не откликнуться на эту просьбу и приехали вместе с сестрами Зотовыми и их двоюродной сестрой Лалой Мамедхановой в клинику.

По словам членов семьи скончавшегося, сразу стало ясно, что объективного разбирательства ждать от комиссии не придется, поскольку ее председателем оказался не кто иной, как… заместитель директора «Бакинского оздоровительного центра», главный хирург страны, заслуженный врач Азербайджана Гаджигулу Багиров.

Насколько объективным может быть разбирательство по факту смерти пациента в центре, которое проводится замдиректора этого же учреждения, вопрос, думается, риторический.

Кроме того, как отмечают члены семьи скончавшегося пациента, резкое отношение Г.Багирова к сестрам Зотовым, которых он демонстративно называл на «ты», не оставляло сомнений в его изначальном настрое.

Сестрам Зотовым он запретил задавать вопросы и говорить во время обсуждений, отвечал им довольно резко, а родственников и журналистов и вовсе попросил выйти из зала.

Кроме того, главный фигурант дела - хирург Эльчин Азизов – на заседании вообще не присутствовал, он, как сообщил главврач, отдыхает в городе Ессентуки.

Таким образом, сторона Зотовых фактически была лишена возможности высказать свои аргументы, и, в конце концов, видя безуспешность своих попыток высказаться, сестры покинули зал и направились к главврачу «Бакинского оздоровительного центра» Хикмету Гасанову (который и пригласил их на заседание комиссии). Несмотря на то, что Хикмет муаллим был в меру вежлив, главный вопрос: «Будут ли наказаны виновные и как?» – остался без ответа…

фото Гаджигулу Багиров

Рассказывая нам позже о ходе заседания, которое, как уже упоминалось выше, мы были вынуждены покинуть по требованию Г.Багирова, Марина Зотова сказала, что оно больше напоминало театральное представление.

«Выступала Эсмира Махмудова, хирург, которая заявила нам в тот злосчастный день, что она… неоперирующий хирург, и посоветовала ждать Эльчина Азизова. В ее речи не было практически ни слова правды. На комиссии не было сказано, что отец поступил с болями в животе на «Скорой помощи». До этого ему врачами “Скорой помощи” дома было два раза было сделано ЭКГ (в 9:00 и 13:45), которое не показало изменений со стороны сердца. И в клинику он был доставлен именно на консультацию к хирургу! У папы был только один инфаркт в 2007 году, а Эсмира Махмудова в своем выступлении заявила, что больной Зотов поступил с двумя инфарктами и мерцательной аритмией. Но есть запись интервью врача приемного отделения Халиды Мирзоевой журналистам, где она подтверждает, что у Зотова со стороны сердца изменений нет.

В целом в выступлении Эсмиры Махмудовой было много неточностей. Когда мы стали ее опровергать, нас тоже, как и вас, просто выставили за дверь. Председатель Гаджигулу Багиров, главный хирург Азербайджана, вел себя с нами крайне предвзято и неуважительно. Зачем нас пригласили на заседание? Я думаю, по одной причине – показать, что мы можем и не рассчитывать на полное и объективное расследование. Как можно провести объективное, честное расследование, если принимают за основу только лживый доклад?

Не было и Эльчина Азизова – того самого врача, который не смог поставить отцу правильный диагноз, не приняв во внимание боли в брюшной области. Азизов назначил ему Промедол (наркотический анальгетик), что недопустимо в случае болей в животе. Но даже это не помогало и с 15:00 отец просто мучался от боли. А реаниматолог Лала Иманова, несмотря на то, что мы постоянно находились в клинике, скрыла тот факт, что в анализе крови моего папы лейкоциты были в 3 раза выше нормы! Что так же должно было насторожить и подтолкнуть врачей на постановку правильного диагноза и, как минимум, повторный осмотр хирургом!», - заявила М. Зотова.

По ее словам, теперь они ждут результатов судмедэкспертизы, назначенной на пятницу, 25 ноября.

Напомним, что вскоре после смерти Владимира Зотова Э.Азизов в нецензурной форме ответил на заданный о Зотове вопрос, а главврач «Бакинского оздоровительного центра» Хикмет Гасанов назвал покойного «месяцами не мывшимся бомжом». С аудиозаписью этого можно ознакомиться ниже.

При этом главврача не смутило, что бомжом он назвал он назвал прекрасного семьянина, любимого мужа, достойного отца и прекрасного дедушку. Владимир Зотов был грамотным и высококвалифицированным инженером, сыном ответственных сотрудников Комитета государственной безопасности Азербайджана.

А Эльчин Азизов пошел еще дальше - вместо извинений и выражения соболезнования семье Зотовых он предъявил им и информационному агентству 1news.az иск за оскорбление его чести и достоинства, с требованием выплаты морального ущерба в размере 100 тысяч манат и публичных извинений...

Сестры Зотовы требуют объективного разбирательства и верят, что смогут добиться, чтобы в деле о смерти их отца восторжествовала справедливость, а виновные были наказаны.

фото Бакинский Оздоровительный Центр



www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: