Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана В Азербайджане гирудотерапия угрожает экологии страны

В Азербайджане гирудотерапия угрожает экологии страны

Во времена СССР так называемая гирудотерапия - лечение с помощью пиявок - была достаточно популярна. Сегодня данная терапия по-прежнему весьма популярна в Азербайджане. Сегодня практически во всех отечественных поликлиниках есть кабинеты, в которых применяется гирудотерапия.

 
Однако, как заявил директор Института зоологии Национальной академии наук Азербайджана Эльман Юсифов безконтрольный вылов пиявок в прироже угрожает экологии страны. 

По его словам, все пиявки, продаваемые в настоящее время в республике, собираются в природе. Бизнесмены чаще продают пиявок в Россию, Турцию и страны Европы. Директор института добавил, что пиявок можно искусственно выращивать и продавать в любом количестве, но собирать их в природе для продажи неправильно.

«Я дважды в неделю получаю письмо о том, что какой-то предприниматель хочет собрать 20-30 тысяч пиявок. Предпринимателям лень разводить их искусственно, поэтому они собирают их в озерах и продают за границу».

Э.Юсифов сказал, что если отлов пиявок продолжится, то через 5 лет в Азербайджане не останется лечебных пиявок. 

В институте принято решение не давать положительный ответ на просьбы бизнесменов, желающих ловить пиявок в природе.

По мнению редактора медицинского портала Константина Френкина обычная пиявка, выловленная в пруду, не только не подойдет для лечебных целей, но и представляет определенную опасность для здоровья человека.

Выпитая червем кровь может храниться в его желудке до 2 лет. И хотя научные исследования утверждают, что в организме пиявки находится натуральный антибиотик, который самостоятельно борется с различными возбудителями инфекций, тем не менее опасность заразиться чем-либо от предыдущего хозяина червя существует.

Даже пиявка, выращенная на биоферме которых сегодня в Азербайджане не существует, в целях санитарии и профилактики заражений используется лишь 1 раз, после чего уничтожается. Не маловажным фактором кроме медицинских показателей, является и экологическая составляющая, ведь бесконтрольный вылов, нарушает баланс экосистемы страны, что в итоге останется нашим детям.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: