Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-27

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Сравнение своих доходов с доходами друзей может сильно огорчить и сделать несчастными

Сравнение своих доходов с доходами друзей может сильно огорчить и сделать несчастными

Сравнение своего дохода с доходами членов семьи и друзей может сделать вас несчастными, считают французские исследователи.

Ученые проанализировали данные, собранные в разных странах Европы. Оказалось, что три четверти тех, кто спрашивал о доходах ближних, сравнивали со своими доходами и чаще всего сильно расстраивались, если зарабатывали меньше своих друзей и родственников. Исследование было опубликовано в Economic Journal.

Специалисты использовали данные социального опроса 19 тыс. человек из 24 европейских стран. Выяснилось, что люди с наименьшими доходами испытывали угнетение и чувствовали себя несчастными, когда интересовались доходами своего ближнего окружения. Наиболее остро воспринимались большие доходы членов семьи и друзей. Доходы коллег воспринимались более оптимистично. Не было установлено разницы среди реакции женщин и мужчин.

Исследователи советуют не сравнивать свои доходы с доходами друзей и родственников, чтобы это не влияло на моральное состояние и не снижало качество жизни от ощущения меньших заработков. Лучше сосредоточиться на более приятных и нужных вещах, и, возможно, заработки тоже пойдут в гору, считают ученые.

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: