Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-26

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Какой цвет сделает Вас здоровым

Какой цвет сделает Вас здоровым

Доказано, что различные цвета и оттенки по-разному влияют на наш организм и могут не только изменять настроение, но и общее состояние здоровья. В 1947 году швейцарский психолог Макс Люшер создал цветовой тест для определения психологической структуры личности. А через несколько десятков лет электрофизиологи подтвердили его предположение и доказали, что за цветовосприятие отвечает отдел мозга - гипоталамус. Он управляет нашими психическими и вегетативными реакциями, контролирует многие обменные процессы. Потому влияние цвета на организм – вещь довольно серьезная. Есть даже такое направление альтернативной медицины – цветотерапия. 

Для повышения работоспособности и настроения отлично подходит красный цвет в одежде. Необязательно полностью облачаться в красный костюм, достаточно яркого аксессуара этой гаммы – платка, сумочки, галстука.

Вы стали раздражаться по каждому поводу, утомлены, у вас плохой аппетит – облачайтесь в желтые вещи. Желтый цвет относится к естественным энергетикам. Для повышения работоспособности полезно повесить в рабочем кабинете репродукцию картины с преобладанием желтых тонов (например, «Подсолнухи» Ван Гога).

Страдаете от приступа бронхиальной астмы или подхватили бронхит – доставайте из гардероба вещи оранжевых, охристых цветов.
 
Побаливает сердце, трещит голова, глаза стали сильно уставать? Добавьте в гардероб побольше зеленого. Если у вас проблемы с кожей, почаще надевайте голубое. А еще в спальне голубых тонов легче засыпать, особенно если в квартире душно и шумно.

При проблемах с пищеварением, коликах облегчит состояние наряд синего цвета.  Если подхватили весеннюю простуду, набросьте розовый шарф или палантин.

А если простудили почки, закутайтесь в сиреневый свитер. Лиловые тона успокаивают и помогают снять боль.
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: