Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Захват частной клиники в Баку

Захват частной клиники в Баку

Печальная практика рейдерских захватов, то есть силового поглощения предприятия или доли других пайщиков, похоже, добралась и до Азербайджана.  Вот какую историю произошла с профессором кафедры гинекологии и акушерства Азмедуниверситета Шахбазом Шахбазовым - соучредителем клиники Nigar, расположенной по улице Бекира Чобанзаде, 20/5.

Рано утром 5 ноября этого года 40-50 молодчиков атлетического сложения, ворвавшись в частное медицинское учреждение, выгнали дежуривший медперсонал, выволокли на улицу больных, выломали двери в кабинет директора и помещение бухгалтерии, изъяли кассовый аппарат, документацию, а также штампы, печати, компьютеры и пр.

В фойе «группа захвата» устроила погром, разбив вывески, таблички на кабинета и небольшой стенд, посвященный погибшей дочери Шахбазова – Нигяр Шахбазовой, именем которой он и назвал эту клинику. Врачам и медсестрам объявили, что отныне этот объект принадлежит Ильхаму Мамедову.

Как объяснил Шахбазов, Ильхам Мамедов является его компаньоном по нескольким предприятиям, но клиника к Мамедову никакого отношения не имеет.

«Он очень хотел получить треть доли в этой клинике. Но этого не случилось, и он со своим подельником Ильхамом Гурбановым и бойцами принадлежащей им охранной фирмы Riyad устроил захват клиники.

Все началось два года назад, когда Ильхам Мамедов без ведома других пайщиков стал забирать из бюджета предприятий немалые деньги, якобы предназначенные для передачи «в верха». И его нынешний бандитский захват клиники, уверяет Шахбазов, предпринят. дабы замести следы своих махинаций и с концами упрятать присвоенные средства.

«За последний год Мамедов заграбастал мои доли в фирме Vicdan 1 и малом предприятии Azİntroil. Вся бухгалтерская документация и доходы от торговых и строительных предприятий у него в руках. Мало того, он захватил мой личный офис в здании по улице Гасана Алиева, 10A. Громилы из Riyad заняли помещение и не впускают меня туда», - возмущается Шахбазов.

Супруга Ш.Шахбазова - Арзу Шахбазова попробовала решить дело миром, уговорив И.Мамедова отдать полагающиеся ее семье деньги от доходов торговых объектов мужа.

«Едва она вошла в один из наших магазинов, как на нее набросились те же молодчики из Riyad. В отделении полиции Насиминского района по этому поводу возбуждено уголовное дело о нанесении телесных повреждений. Мамедов завладел всеми предприятиями, в которых состоял пайщиком, а заодно и теми, в которых его доли никогда не было», - рассказал пострадавший от разбойных действий шайки И.Мамедова.

Некоторое время назад Ш.Шахбазов обратился за защитой своей жизни и имущества в правоохранительные органы, президентский аппарат и различные государственные инстанции, поскольку реально опасается за себя и свою семью.

«Мне открыто угрожали расправой, если не отдам свою долю в бизнесе. В последнее время на улице обнаруживаю за собой слежку сотрудников этой охранной фирмы», - уверяет Шахбазов.



После вторжения в клинику Nigar Низаминский районный суд своим решением потребовал, чтобы люди Мамедова немедленно покинули больницу. Судебных исполнителей долго не пускали в здание, но потом риядовские громилы все же убрались. Однако, как только судисполнители ушли, учреждение вновь оказалось в руках И.Мамедова и компании.

«70 человек медицинского персонала клиники пребывают без работы. Парализована работа лицензированного лечебного учреждения, к которому со стороны Минздрава и других госорганов не было никаких претензий, неизвестна судьба дорогостоящего медицинского оборудования и документации. В общем, делается все, чтобы забрать мою клинику. А ведь у нас свои пациенты, многим из которых нельзя прерывать курс лечения…», - тревожится Шахбазов.

Насколько ему известно, его бывший компаньон теперь через подставных лиц рассылает во все инстанции подметные письма с целью оклеветать, очернить истинного владельца клиники и других объектов.

«Мне пытаются предъявить абсурдные обвинения. Мамедов и его люди поняли, что нахрапом меня не возьмешь, вот и пытаются оболгать и дискредитировать меня, стремятся ввести в заблуждение правоохранительные органы. Ильхам Мамедов кичится тем, что у него есть влиятельные покровители, которые запросто упекут меня в тюрьму. Он различными способами подстрекает моих знакомых, людей, с которым я когда-то вел бизнес, подставных лиц, фиктивных пациентов, чтобы они выступили против меня, выдвигая какие-то несуразные претензии. А цель его предельно банальна: путем шантажа и запугивания забрать мою долю в коммерческих предприятиях, дискредитировать мои честь и достоинство», - убежден Шахбазов.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: