Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-23

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Всемирный день недоношенных детей

Всемирный день недоношенных детей

Всемирный день недоношенных детей (World Prematurity Day) отмечается 17 ноября. В организации мероприятий, посвященных этому международному дню, принимают участие сотни ассоциаций, обществ, организаций и отдельных людей примерно в 50 странах мира.

Этот всемирный день был учрежден в 2008 году по инициативе Европейского фонда по уходу за новорожденными детьми (EFCNI) и впервые отмечался в 2009 году под названием «Международный день распространения информации о преждевременных родах», а свое текущее название он получил в 2011 году.

Ежегодно около 15 миллионов детей рождаются недоношенными (при сроке менее 37 полных недель беременности), около 1 миллиона из них не выживают. В процессе выхаживания недоношенного ребенка нередко возникает целый ряд проблем, из-за чего недоношенные дети требуют особенно пристального внимания.

Причины преждевременных родов могут быть разными; к ним относятся не только заболевания и патологии беременности, но и плохие условия труда, неправильное питание и т. п. Поэтому большого внимания заслуживают не только вопросы ухода за недоношенными детьми, но и профилактика недонашивания.

Несмотря на то что этот всемирный день не входит в список международных и всемирных дней ООН, его активно поддерживает и популяризует Всемирная организация здравоохранения.

В Азербайджане в этот день не предусмотрено никаких мероприятий, хотя статистика преждевременных родов именно в нашей стране достаточно высока.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: