Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Молодой израильтянин получил престижную премию журнала Science

Молодой израильтянин получил престижную премию журнала Science

Молодой израильтянин Гилад Эврони получил премию научного журнала Science Eppendorf&Science в области нейробиологии. 34-летний уроженец Иерусалима удостоен престижной премии в размере 25 тысяч долларов за разработку техники идентификации мутаций в мозговых клетках, способных приводить к нейропсихиатрическим заболеваниям, причины которых неизвестны. Речь идет о таких недугах, как эпилепсия, аутизм и шизофрения.

Аврони опубликовал серию статей, которую затем собрал воедино в журнале Science в работе под заголовком «Один мозг, много геномов». Израильтянин необыкновенно подробно проследил за образованием соматических мутаций в мозговых клетках.

Ученый утверждает, что развитие мозга происходит путем копирования генома предыдущих клеток. «Наш мозг представляет собой смесь клеток с копиями копий геномов — это все равно как если бы дом строился из кирпичей, которые создавались бы не по одной изначальной форме, а каждый копировали бы от предыдущего кирпича. В этом процессе главное относительная точность воспроизводства генома», — объясняет Гилад. Однако в процессе многочисленных копирований бывают сбои, и между геномами возникает несоответствие. Понимание этого механизма поможет в исследовании нейропсихиатрических заболеваний.

Гидал Эврони отслужил в ЦАХАЛе в разведке и уехал учиться в США. Первую степень он получил в знаменитом Массачусетском Технологическом институте (MIT), а вторую степень и докторат в Гарвардском университете. Он занимался исследованиями в Бостонской детской больнице, а сейчас работает в педиатрическом отделении больницы Mount Sinai в Нью-Йорке.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: