Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Как сохранить почки здоровыми

Как сохранить почки здоровыми

Человек может жить с одной почкой, но если отказывают обе, серьезно нарушается работа всех жизненно важных систем организма. Чаще всего различными почечными недугами страдают женщины, что обусловлено физиологией.
Весна — самое время поговорить о почках. Начиная с 2006 года ежегодно во второй четверг марта отмечается Всемирный день почки.
Именно на весну приходится львиная доля обострений почечных заболеваний. Почему? Ведь уже пригревает солнышко, на улице не так холодно. Что же так не нравится нашим почкам? Все дело в том, что именно сейчас дают о себе знать накопленные за зиму проблемы. Когда на улице стужа, организм мобилизуется и использует максимум своих резервов. Но стоит суровым условиям смениться на более благоприятные, как мы расслабляемся и тут же пожинаем плоды небрежного отношения к своему здоровью. Это одежда не по сезону, несбалансированный рацион, недостаточное количество или качество выпиваемой жидкости.
 
Как сохранить почки здоровыми и избежать сезонных неприятностей?
 
Женские особенности

У человека две почки, каждая заканчивается мочеточником, по которому моча проходит в мочевой пузырь, а далее через уретру (мочеиспускательный канал) выводится из организма. Почки фильтруют кровь и помогают выводить из нее конечные продукты обмена веществ, избыток солей и воды, а также участвуют в регуляции кровяного давления и выработке эритроцитов. Человек может жить с одной почкой, но если отказывают обе, серьезно нарушается работа всех жизненно важных систем организма. Чаще всего различными почечными недугами страдают женщины, что обусловлено физиологией. Бактериальное воспаление почек имеет два пути развития: восходящий и нисходящий. При первом инфекция попадает в почки через мочевыводящие пути (уретра, мочевой пузырь, мочеточники). У женщин мочеиспускательный канал намного короче, чем у мужчин, поэтому инфекция быстрее поднимается выше. Женщины болеют воспалением почек в пять раз чаще, чем мужчины.

90% всех инфекций урогениталъного тракта вызывает кишечная палочка, которая из кишечника через гениталии попадает в уретру и дальше проделывает свой путь до почек. У здоровых людей инфекция вымывается с током мочи, а вот у страдающих пиелонефритом этот отток нарушен. Особенно легко пиелонефрит развивается на фоне воспаления мочевого пузыря, поэтому так важно долечивать цистит до конца. Также воспаления могут вызывать дрожжевые грибы (например, Candida). Не пролеченная вовремя молочница может закончиться проблемами с почками.

Береги иммунитет

Второй путь распространения почечных инфекций — сверху вниз: при любой бактериальной инфекции на фоне сниженного иммунитета бактерии с кровью попадают в почки, вызывая их воспаление. Почки — очень уязвимый орган, так называемый орган-мишень, который одним из первых атакуют болезнетворные бактерии, активно размножающиеся в организме. Поэтому модницы, разгуливающие в холодное время года в коротеньких курточках и брючках с низкой посадкой, в первую очередь рискуют заболеть воспалением почек. А еще развитию почечных заболеваний может способствовать редкое опорожнение мочевого пузыря. При застое мочи ослабляются сфинктеры мочеточников, вследствие чего возникает пузырно-мочеточниковый рефлюкс: моча забрасывается обратно в почки, что провоцирует воспаление.
 
Очагом инфекции могут стать кариозные зубы, респираторные инфекции, воспаления кожи, половые инфекции и др. Развитию почечных недугов нередко способствуют сахарный диабет, атеросклероз, воспалительные заболевания органов малого таза, болезни кишечника. Особенно нужно быть осторожными беременным женщинам: увеличенная матка давит на мочеточники, что пре-пятствует нормальному оттоку мочи и чревато развитием пиенлонефрита.

Драгоценная жидкость

Почкам, как никакому другому органу, необходима вода, ведь они фильтр, который очищает организм от вредных продуктов обмена, токсинов, остатков лекарств. Для нормальной работы почек необходимо в день выпивать 1-1,5 л жидкости. Вода должна быть чистой, без запаха, с приятным вкусом, не давать никакого осадка. Очень часто можно слышать советы пить талую воду. Однако следует учитывать, что такую воду нельзя употреблять ежедневно. Ее хорошо использовать при проведении очищения организма, так как у талой (дистиллированной) воды нет собственной структуры. А чтобы включить эту воду в обмен веществ, организм должен ее структурировать, на что тратятся дополнительные усилия. При очистке организма талая вода с легкостью «подхватывает» любую (в том числе отрицательную) структуру и выводит ее.

Имеет значение и то, как мы пьем воду. Ни в коем случае нельзя выпивать залпом большое количество воды — это огромная нагрузка на почки. Лучше пей часто, но небольшими порциями. И, конечно же, не следует заменять воду литрами кофе и всевозможными газировками — такие напитки раздражают почки и даже могут спровоцировать образование камней. Не любят почки и алкоголь: он оказывает разрушительное действие на клетки органа, а в больших количествах приводит к почечной недостаточности.

Особенности рациона питания

Поскольку задача почек — выводить из организма весь мусор, они любят все мочегонные и легко послабляющие продукты: тыкву, арбуз, дыню, яблоки, капусту, редьку. Еще для почек чрезвычайно важен витамин А — при его недостатке повышается риск образования камней. Витамина А много в зелени, красных овощах и фруктах, сладком перце, облепихе, морской рыбе, морепродуктах. Плохо сказываются на здоровье почек овощи, выращенные на гидропонике, с использованием пестицидов и химикатов (а это практически все тепличные овощи из супермаркета). Шпинат и щавель являются почечными провокаторами, поэтому их не рекомендуется употреблять людям, страдающим почечными заболеваниями. А в замороженном виде эти овощи просто яд для почек и могут даже у здорового человека вызвать заболевание оксалатный цистит. Не любят почки также продукты с избытком железосодержащих соединений: старую свинину и говядину, дичь, ливер.

В употреблении соли нужно придерживаться золотой середины. Если полностью отказаться от соли, то может наступить почечная недостаточность. Излишек же приведет к такому же результату плюс образование камней. Рекомендуемая суточная доза соли −5 г в день. При этом важно учитывать и соль в готовых продуктах питания, которые мы съедаем в течение дня.

Будьте бдительны

По каким признакам ты можешь узнать, что с почками возникли проблемы?

Мешки под глазами, отекшие лодыжки или кисти рук — все это показатели неполадок в работе почек. Отеки возникают в результате неполного выведения из организма лишней воды. Следует обратить внимание и на болезненные ощущения в области поясницы, а также проблемы с мочеиспусканием (боль, слишком частые позывы, мутная или прозрачная моча).

Как правило, при воспалении почек температура поднимается выше 38 °С, возможны озноб, тошнота (иногда до рвоты), сильная головная боль. Наблюдаются боли в нижней части спины, отдающие в верхнюю часть живота или паховую область. В вертикальном положении тела боль сильнее с той сто-роны, где находится воспаленная почка. В горизонтальном сильнее болит, когда лежишь на противоположном боку.
У трети заболевших присутствуют симптомы цистита: частое и болезненное мочеиспускание, боли внизу живота. При спазмах мочеточников, вызванных инфицированием, может ощущаться кратковременная острая боль — так называемая почечная колика. Например, пиелонефрит коварен тем, что острый период может быть смазан, его легко проглядеть. Это чревато незаметным переходом заболевания в хроническую форму. При этом могут наблюдаться общая слабость, быстрая утомляемость, головные боли, тупые боли в поясничной области. Поэтому так важно при первых же симптомах пройти обследование у нефролога или на медицинском оборудовании УЗИ. Необходимо сдать общий анализ крови и мочи, а также обязательно провести посев мочи, с помощью которого выявляется возбудитель заболевания и его чувствительность к антибиотикам.

Принимайте меры

Чтобы почки оставались здоровыми, нужно постоянно поддерживать их в хорошем состоянии. Если во время праздников вы увлекались жирными, тяжелыми продуктами, алкоголем, сразу же проведите легкую очистку почек. Вот что советуют доктора : - Простое и лучшее средство — ячменная вода. Приготовить ее очень легко. 1 ст. л. неочищенных зерен ячменя залить 700 мл кипятка. Настаивать ночь под крышкой. Использовать ячменную воду следует как обычное питье в течение двух-трех недель.

Прекрасное мягкое средство для почек — настойка почек черной смородины. Готовить ее нужно в конце февраля — марте, когда на кустах начинают набухать почки. Собрать чуть приоткрывшиеся почки смородины, залить водкой (в пропорции 1:5 или 1:7), дать настояться 2 недели, отцедить. Принимать по 30-40 капель на 50 мл воды. Это безопасное мочегонное средство можно использовать также для снятия отечности при ПМС (когда отекают веки, пальцы).
 
Хорошим женским мочегонным является люцерна (можно купить в аптеке). Она содержит фито-стерины (растительные аналоги женских гормонов) и не только прекрасно очищает, но и поддерживает почки.
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: