Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-26

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Внебрачные связи в Азербайджане

Внебрачные связи в Азербайджане

Готово ли азербайджанское общество принять так называемые гражданские браки, когда мужчина и женщина проживают вместе, не расписавшись в ЗАГСе? Многочисленные семейные истории показывают, что безбрачное сожительство все еще является объектом жесткой критики в нашей стране. Тем не менее, в последние годы все больше пар предпочитают не регистрировать свои отношения.

Люди даже могут сыграть свадьбу для родственников и друзей, но так и не расписаться, сообщает The Asian, посвятивший данной проблеме большой материал, с которым мы предлагаем вам ознакомиться.

«36-летняя Рена (36) и 43-летний Мириш Мусаевы живут вместе уже почти 20 лет, - пишет сайт. - Но они никогда не были официально женаты. Их случай особенно интересен тем, что Мириш и Рена являются дальними родственниками и носят одну и ту же фамилию. Поэтому не было никакой реальной причины для официального брака, так как дети все равно получат фамилию отца.

Такие пары можно найти не только в Баку, но и в регионах страны. Например, Эльмир и его подруга Гюльмира живут вместе уже четыре года. У пары из Имишли не было достаточно средств, чтобы потратить на свадьбу, и они даже не думали о походе в ЗАГС.

Они уехали в Баку к родственникам Эльмира, которые приняли Гюльмиру в качестве «украденной невесты». По сути, это означает, что она стала его женой. Узнав об этом, в родной деревне пару также восприняли как супружескую пару. Таким образом, Эльмир и Гюльмира узаконили свои отношения перед лицом общества, обойдя все юридические проволочки.

Эльмир говорит, что он даже и не думал об официальном браке с Гюльмирой, потому что в детстве он слышал, что люди, которые хотят вступить в брак, должны устроить большую свадьбу, а ЗАГС – это просто формальность. Но все же в этом году пара планирует узаконить свои отношения, так как Гюльмира ждет ребенка.

Ордухан, старейшина одного из имишлинских сел, объясняет неофициальные браки тем, что люди тут живут далеко от административных центров и государственных учреждений.

«Мы привыкли жить в юртах, - рассказывает он. - Мы жили в тесном сообществе. Когда кто-то хотел жениться, он устраивал праздник, а если жених не имел достаточно денег, то «похищал» девушку, и общество считало их супружеской парой. Мы были слишком далеки от госучреждений, чтобы делать что-нибудь еще. И теперь эта традиция продолжается. Что в этом плохого?».

Ордухан не понимает, как можно говорить, что пара просто живет вместе. «Если мужчина привел домой девушку, то это значит, что она его жена. Разве может быть как-то иначе?».

Пара может столкнуться с проблемами, если просто начнет жить вместе без какого-либо объявления для общества. С особенным негативом к сексу вне брака относятся представители старшего поколения. Почему же им сложно примириться с тем, что парень и девушка просто живут вместе? Является ли это лишь желанием увидеть молодых людей в костюме и белом платье среди множества гостей?

Между тем, с 2009 года количество разводов в Азербайджане растет, а число браков уменьшается. В 2010 году в нашей стране был зафиксирован 9061 развод, а в 2015-м – уже 12764. Так почему же нельзя просто жить вместе без официальной регистрации?

Р.Исаев, 33-летний отец двух дочерей, говорит, что у него вызывает отвращение мысль о том, что его дочки будут спать с кем-то, кто не является им мужем.

«Это был бы позор и бесчестие на всю нашу жизнь, - говорит он. - У нас свой менталитет, собственные моральные устои, которые мы соблюдаем в течение многих столетий. Как женщина может спать с человеком, который не является ее мужем? Как я буду появляться на публике? Как я буду называть человека, который живет с моей дочерью? Если он мне не зять, то кто он? Простите, это не «гражданская жена», это называется несколько иначе, и вы знаете как. Это будет позор для меня, мои родственники плюнут мне в лицо. Если одна из моих дочерей сделает такое, я должен буду либо убить ее, либо полностью отказаться от нее».

Женщины смотрят на идею совместного проживания со страхом. В дискуссии на данную тему одна из жительниц Баку написала на «Фейсбуке»: «Я бы не согласилась на это, ибо, если что-то пойдет не так, мои родственники никогда не примут меня обратно. И где я тогда буду жить? На улице? Нет, спасибо. У нас в семье различные традиции. Если вы будете сожительствовать с кем-то вне брака, то на вас будут показывать пальцем. Ваши родители будут проклинать вас, я уж не говорю о сплетнях. И я действительно не хочу быть чьей-то любовницей или сожительницей. Я хочу семью и любовь, а также помолвку и регистрацию брака».

Любопытно, что к мужчине, сожительствующему с кем-то, относятся гораздо проще, чем к женщине. Это можно объяснить патриархальными устоями общества, которые гласят: «Он - мужчина, он может делать все, что захочет».

27-летний Захир из Баку до свадьбы почти два года жил с другой девушкой. И признает, что в связи с этим куда больше проблем испытывала она, нежели он.

«Она рассказала своим родственникам, что живет со своей подругой. И это избавило ее от проблем с родителями, так как они жили в соседнем городе», - говорит Захир.

Сам Захир не особо скрывал свою жизненную ситуацию. Когда его мать узнала обо всем, дома был небольшой скандал, но Захир был очень быстро прощен.

«На Кавказе мужчинам внебрачный секс прощается. Для мужчины в этом нет ничего постыдного. Возможно, это позор для родителей девушки, но не для родственников парня», - улыбается Захир.

Он говорит, что если бы он был девушкой, то, конечно же, не согласился бы жить с кем-то вне брака. Из-за этого некоторых женщин в прошлом даже убивали, добавил Захир.

25-летняя жительница Баку Василя Гусейнова жила со своим парнем в течение двух лет. Она признается, что согласилась на это только потому, что ее родители жили в далеком селе, а потому она думала, что они никогда не узнают, что она с кем-то живет.

«У моей мамы был бы сердечный приступ, мой отец перестал бы выходить от стыда на улицу, а брат убил бы меня, - рассказывает Гусейнова. – Я два года обманывала своих родителей. Говорила им, что живу с подругой. И все это время я жила в страхе, что родственники узнают, где я живу, придут ко мне и увидят постороннего мужчину в доме».

Василя рассказывает, что ее родителей не заботило, счастлива ли она с этим человеком или нет. Для них было важно лишь то, чтобы все было по закону. Однажды она спросила у матери о том, как бы та отреагировала, если бы Василя жила со своим парнем.

«Моя мать ясно дала мне понять, что она и близко не принимает эту идею, и если я сделаю что-то в этом роде, она вычеркнет меня из своей жизни. Она сказала, что женщина либо живет с мужем, либо… У нее была такая ненависть в глазах, что стало даже страшно», - делится Василя.

Она рассталась со своим сожителем и рада, что поняла, что не сможет прожить с этим человеком всю свою жизнь.

«Мы расстались и все было кончено. Если бы мы были женаты, нам пришлось бы подавать на развод, делить имущество. А если бы у нас были дети… Это было бы ужасно. А так все было просто. Мы перестали нравиться друг другу и разошлись. Было бы хорошо, если общество поняло, насколько полезными такие отношения могут быть».

Желание не выделяться из толпы и производить хорошее впечатление на других людей имеет решающее значение для целого ряда семей в Азербайджане. И лишь громкие и печальные разводы открывают глаза родителям.

55-летняя Шалала Гасымова имеет 26-летнюю дочь Назрин, которая вышла замуж «правильно», то есть за парня, которого не знала до брака. Была громкая свадьба, но после восьми месяцев семейной жизни Назрин развелась со своим мужем и заявила своей матери, что она категорически не может спать с этим человеком в одной постели. После такого опыта Назрин стала убежденным сторонником того, что молодые люди должны узнавать друг друга до свадьбы.

Шалала сожалеет о том, что не думала о возможных последствиях такого брака.

«Как я была наивна! Я думала о том, что скажут соседи. И какой результат? Дочь вернулась домой и родила ребенка уже без мужа. Если бы она пожила бы с этим человеком, то знала бы, что к чему, и хочет ли она выйти за него замуж. Теперь бы я против этого не возражала. Матери должны тщательнее думать об этом. Сначала мы беспокоимся о том, что будут говорить другие, а потом не знаем, как помочь нашим детям».



www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: