Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Народные целители "чёпчю" процветают в современном Азербайджане

Народные целители "чёпчю" процветают в современном Азербайджане

Об этом на сегодняшней пресс-конференции заявил главный врач Клинической детской больницы №2 им. Гараева Азер Худиев. По его словам, в течение месяца в связи с инородными телами в пищеводе было зарегистрировано 10-15 обращений: "В течение года это составляет минимум 150 человек только в одной нашей больнице. 

В последнее время отмечаются случаи проглатывания детьми 20-копеечных монет. В таких случаях дети чувствуют дискомфорт в грудной клетке, могут пить только воду, из-за непроходимости другой пищи наблюдается рвота". 

Главврач отметил, что в случае обнаружения инородных тел в пищеводе и дыхательных путях, они извлекаются или удаляются естественным путем, для этого операция не требуется: "В редких случаях, когда инородное тело проникает в легочную ткань, хирург делает межреберный надрез, после чего извлекается инородное тело.

Случаи попадания инородных тел в пищевод и дыхательные пути встречаются у детей от нескольких месяцев до 17-18 лет. Удаление инородных тел из организма проводится под наркозом". А.Худиев подчеркнул, что у внимательных родителей случаи попадания инородных тел в дыхательные пути детей встречаются реже.

Главврач отметил что извлечение инородных тел из пищевода и дыхательных путей народными целителями - "чёпчю" невозможно: "Несмотря, что наступил 21-й век, сегодня в некоторых регионах действуют "чёпчю". Иногда после визита к таким целителям происходят осложнения, после чего родители обращаются в больницу. Широкое распространение "чёпчю" в Азербайджане - неприятное явление".

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: