Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-26

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Гепатит С распространяется в Азербайджане

Гепатит С распространяется в Азербайджане

Доктор философии по медицинским наукам, врач-гепатолог Гюльнара Агаева отметила, что за последние годы ситуация с ранней диагностикой вирусных гепатитов в Азербайджане значительно улучшилась.

«При проведении каких-либо операций пациента обязательно проверяют на наличие этих вирусов. В связи с этим наблюдается рост выявляемости заболеваний вируса гепатита С. Так, перед определенными хирургическими манипуляциями проводится анализ крови на наличие этого вируса,» - сказала врач.

Специалист отметила, что, если вовремя диагностировать и лечить это заболевание на ранней стадии, эффективность лечения достигнет высоких результатов.

Учитывая, что некоторые больные не имеют средств на лечение, Минздрав АР создал специальную комиссию. Одна из задач комиссии — обеспечить бесплатными лекарствами больных гепатитом.

В связи с тем, что лекарства дорогие, покупка и бесплатная выдача их больным осуществляются комиссией. В Азербайджан завезены лекарства, которые бесплатно выдаются Минздравом. Для гепатита В — «Интерферон», «Укроферон» (Украина), для гепатита С — «Укроферон» и «Рибовирин». Эти лекарства применяются согласно соответствующей схеме в зависимости от болезни.

Как отметила Гюльнара Агаева, вирус гепатита С располагает несколькими путями проникновения в организм.

«Первое - заражение при контакте с кровью. Количество ее в этом случае значения не имеет. Так, всего лишь капля может стать причиной болезни. Гепатит С передается во время переливания крови и гемодиализа. Остатки крови могут встречаться на инструментах для медицинских и немедицинских манипуляций — хирургических и эндоскопических исследований, маникюра, нанесения татуировок, прокалывания ушных раковин и других видов пирсинга. Риск есть даже при пользовании чужой зубной щеткой или бритвенными принадлежностями, поцелуе, если у инфицированного человека и его партнера есть ранки в полости рта,» — сказала она.

По ее словам, один из самых распространенных механизмов - попадание возбудителя гепатита С в организм с одной и той же иглой шприца у лиц, употребляющих инъекционные наркотики.

«Источником заражения может стать не только больной, но и носитель гепатита С. Под носительством подразумевают состояние, когда вирус находится в крови, однако вреда не причиняет, нет никаких симптомов поражения печени. При этом он может быть передан другому человеку, в организме которого заболевание активизируется в полную силу. Гепатит С практически не передается половым путем,» — сказала Агаева.

Говоря о том, при каких симптомах следует обратиться к врачу, Г.Агаева сообщила, что вирусный гепатит не имеет никаких симптомов.

«Хронические вирусные гепатиты в течение долгого времени могут протекать бессимптомно. Среди поражений печени одним из самых опасных можно назвать инфекционное заболевание — гепатит С. Его особенность в длительном бессимптомном периоде, во время которого развиваются необратимые осложнения и существует возможность передачи здоровым людям,» — сказала Агаева.

По словам врача-гепатолога, уберечься от инфекции можно, лишь зная о гепатите С все, что требуется для качественной профилактики.

Напомним, что в обнародованной Государственным комитетом по статистике (ГКС) информации относительно заражений гепатитом отмечается, что в 2014 году в Баку 155 человек заразились вирусом гепатита. Вирусом гепатита С заразились 44 человека, 16 из них женщины. Эти показатели приблизительно совпадают с показателями 2013 года. В 2014 году среди детей 5-13 лет зарегистрировано 9 случаев заражения гепатитом. Из них один случай — заражение острым гепатитом С.

Напомним, что с января 2014 года в Азербайджане впервые больным гепатитом начали выдавать бесплатные лекарства.

использованы материалы echo

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: