Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-18

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ В Армении зарплаты врачам будут выдавать централизованно?

В Армении зарплаты врачам будут выдавать централизованно?

Очень возможно, что мы придем к тому, что будем выплачивать зарплаты врачам централизованно, из одного места. Об этом заявил в беседе с журналистами министр здравоохранения Армении Левон Алтунян, отвечая на вопрос о коррупции в сфере здравоохранения.


Министр отметил, что не считает коррупцией случаи, когда врачи или младший медперсонал требуют у пациентов деньги. Это, по его словам, вымогательство.

«Коррупция – это когда врач платит водителю скорой помощи, чтобы тот привозил к нему больного, когда врачи посылают за лекарством в конкретную аптеку. Как только деньги начинают оборот – с этого момента начинается коррупция», - сказал он.

Министр отметил, что когда он читает порядок предоставления бесплатной медицинской помощи, и не понимает, или если какое-то положение можно интерпретировать двояко, и в зависимости от интерпретации предоставить государственное финансирование или нет – то это корупциогенное законодательство. «Моя задача – максимально это облегчить. Чтобы при заполнении одной графы стало понятным, какова должна быть сумма госзаказа в следующей графе», - сказал он. Это, по словам министра, первый шаг.

«Во-вторых,  возможно, что мы придем к тому, что будем платить медработникам централизованно, из одного места. Потому что мы получаем сообщения, что в медучреждениях врачам не платят зарплату. Это означает, что он должен сам позаботиться о своих деньгах», - сказал Левон Алтунян.

Он добавил, что во избежание коррупции в здравоохранении следует ставить правильные цены на услуги, и следить, чтобы достаточная часть суммы доходила до лечащих врачей и персонала.

Отметим, что сейчас государство финансирует медучреждения, а администрация медучреждений сама из этой суммы назначает зарплаты врачам.  Но очень часто врачи жалуются на то, что выписываемых зарплат они так и не видят, и вынуждены рассчитывать на то, что пациент им отдельно заплатит.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: