Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Истерика у ребенка - как это остановить

Истерика у ребенка - как это остановить

С таким явление, как истерики у ребенка, наверняка, сталкивался каждый родитель. Истерики могут носить единичный характер и проходить достаточно быстро, не доставляя больших волнений взрослым, но могут быть и очень частыми и длительными, с катаниями по полу и сильнейшими криками, заставляющими окружающих думать, что у малыша случилось нечто ужасное.


В такие моменты большинство родителей теряются и не знают, как им поступить и просто не представляют, как противостоять такому поведению ребенка, и поэтому предпочитают уступить ему. 

Однако по мнению психологов поступать так постоянно нельзя. Нужно бороться с детскими истериками. Некоторые родители относятся снисходительно к детским истерикам. Они уверены, что все это обязательно пройдет с возрастом. Однако особо на это надеяться нельзя. Нужно знать, что все основные черты человеческого характера формируются именно в детстве.

Поэтому, если ребенок привыкнет, что свои желания можно осуществить с помощью истерик и криков, то он будет делать это же самое уже повзрослев. От этого, в первую очередь, конечно же, пострадают родители.

Маленькие дети отличаются особой наблюдательностью и  точно определяют слабые места взрослых. Для того, чтобы получить желаемое, они могут использовать разные способы. Однако, как показывает практика, самый легкий и действенный путь - это именно истерика.

Родители должны помнить ребенок не всегда может сформулировать то, что ему хочется. Особенно это касается детей в возрасте двух-трех лет. Его желания опережают его разговорные способности. В итоге родители не понимают, чего же хочет их ребенок. А малыши думают, что им отказали в желаемом. Происходит истерика.

Существует множество ситуаций, когда случаются детские истерики. Однако причина одна - желания ребенка не выполнены.

По ее словам, желательно предотвращать истерики и не доводить ребенка до них. Ребенок закатывает истерики, когда он перевозбужден или переутомлен. Родители должны помнить, что нельзя кричать на ребенка или наказывать его. Этим его можно только озлобить. Самый простой и действенный способ - это игнорировать истерику полностью. Тогда они будут происходить все реже и реже.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: