Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Акушерство, Беременность Переношенная беременность: сроки, причины и признаки

Переношенная беременность: сроки, причины и признаки

Случается, что роды не наступают в ожидаемый срок и женщина «перехаживает» несколько дней или даже недель. В таком случае говорят о перенашивании беременности, которая встречается не так уж и редко в 4 – 14 процентов всех беременностей.

Какая беременность считается переношенной?

Нормальная (физиологическая) беременность длится 10 акушерских месяцев или 280 дней. Роды, которые наступили примерно в этот срок (+ или – 7 – 10 дней), называются срочными. О переношенной беременности говорят, когда срок гестации достигает 42 недель и даже больше, роды, наступившие в это время, будут называться запоздалыми, а ребенок будет иметь все признаки перезрелости. Соответственно, перенашивание беременности – это одно из патологических состояний, которое может привести к ряду осложнений.

Различают истинно переношенную беременность, когда беременность превышает 290 – 294 дня, то есть роды задерживаются на 10 – 14 дней и больше от предполагаемого срока, а малыш рождается с признаками перезрелости и нарушенным состоянием здоровья; а также пролонгированную (мнимую или хронологическую беременность). В случае пролонгированной беременности ее продолжительность составляет 294 и больше, но ребенок рождается абсолютно здоровым, зрелым и доношенным, то есть, признаков перезрелости нет. Это может наблюдаться, например, при удлиненном менструальном цикле.

Почему перенашивают беременность?

Точные причины, приводящих к перенашиванию беременности, не выяснены, но известно, что данное осложнение вызывает сочетание многих факторов, которые неблагоприятно воздействуют на функцию деторождения женщины. К ним относятся:

~ задержка полового развития;
~ любые нарушения менструального цикла (как позднее, так и ранее менархе, болезненные менструации и/или нерегулярные);
~ генитальный инфантилизм;
~ детские инфекции в анамнезе (корь, скарлатина, дифтерия и прочие);
~ нарушенный обмен веществ;
~ патология эндокринной системы (сахарный диабет, проблемы со щитовидной железой и другое);
~ воспаление матки и придатков (страдает гормональная регуляция);
~ опухоли матки (нарушается сократительная способность);
~ длительные или хронические стрессы, психоэмоциональные расстройства;
~ гестозы;
~ первая беременность в возрасте старше 30 лет;
~ крупные размеры плода;
~ неправильное предлежание плода (ягодичное или ножное);
~ малое количество околоплодных вод;
~ внутриутробные аномалии развития плода (синдром Дауна, анэнцефалия и прочие);
~ переношенная беременность в анамнезе;
~ перманентная угроза прерывания настоящей беременности с медикаментозным лечением;
~ гиподинамия.

Признаки переношенной беременности

В целом женщина, которая по срокам «перехаживает», чувствует себя хорошо. Предположить и выявить переношенную беременность может только акушер. При наружном акушерском осмотре фиксируется уменьшение окружности живота, которое может составлять 5 – 10 см, что объясняется обезвоживанием организма беременной.

Тургор (напряженность и гладкость) кожи снижается, так же снижается и вес женщины на 1000 гр. и более. При пальпации матки отмечается ее повышенная плотность (в норме матка мягкая), вследствие развивающегося маловодия. Во время проведения влагалищного исследования пальпируются плотные кости черепа у ребенка, швы практически не определяются и роднички сужаются. Выслушивая сердцебиение плода, врач отмечает, что звучность и частота ритма изменилась (стало приглушенное, редкое, или напротив, частое), что говорит о кислородном голодании (гипоксии) ребенка. Двигательная активность (шевеление плода) снижается. Шейка матки, как правило, остается незрелой. При надавливании на соски отделяется не молозиво, а молоко.

Диагностика переношенной беременности

Диагностика переношенной беременности представляет определенные трудности. Учитываются как клинические признаки, так и данные дополнительных методов исследования. При объективном акушерском исследовании врача должно насторожить уменьшение окружности живота и снижение высоты стояния дна матки за 7 дней и более. Данные влагалищного исследования (незрелая шейка матки, плотные кости черепа и прочее) подтверждают диагноз.

В обязательном порядке высчитывается срок беременности и даты предполагаемых родов всеми способами:

~ по дате последних месячных;
~ по сроку овуляции;
~ по шевелению;
~ по первой явке в женскую консультацию (чем раньше встала женщина на учет, тем точнее определяется срок беременности).

Из дополнительных методов диагностики применяют:

Ультразвуковое исследование
Отмечается «похудение» плаценты, дольчатость ее становится резковыраженной, определяются признаки старения плаценты (3 – 4 степени созревания), количество амниотической жидкости уменьшено, кости черепа плода утолщены, а его (плода) размеры больше нормы. Доплерография, которая проводится в дополнение к УЗИ позволяет выявить нарушения в маточно-плацентарном кровотоке, кальцификаты плаценты и все остальные признаки ее старения.

Амниоскопия
Этот метод заключается в исследовании амниотических вод с помощью специального инструмента – амниоскопа (эндоскоп), который вводится в цервикальный канал. Его использование возможно только в конце беременности, когда канал шейки матки становится проходим. При перенашивании отмечаются характерные признаки: количество околоплодных вод уменьшено, они имеют зеленоватую окраску (примесь мекония в водах, свидетельствующая о гипоксии плода), не наблюдаются хлопья сыровидной смазки.

Кардиотокография
С помощью кардиотокографа оценивается сердечная деятельность плода. В норме частота сердечных сокращений находится в пределах 120 – 140 ударов в минуту. Урежение (брадикардия) или учащение (тахикардия) сердцебиения говорит о внутриутробном страдании плода.

Тактика ведения беременности

Беременные женщины, срок которых достиг 40 недель, госпитализируются в отделение. После физикального осмотра, оценки состояния плода и зрелости шейки матки выбирают тактику ведения беременности. Это может быть либо антенатальное наблюдение плода (с УЗИ и доплерометрией, КТГ) до тех пор, пока шейка не созреет, либо применение мероприятий, направленных на ее созревание. Из не медикаментозных средств используют иглоукалывание, физиолечение, введение в цервикальный канал палочек-ламинариев и прочее, а в качестве медикаментозной терапии назначается гель с простагландинами интрацервикально. При зрелой шейке матки приступают к родовозбуждению. Сначала производят амниотомию, если на протяжении 4 часов схватки не появились или они слабые и нерегулярные, внутривенно капельно вводят окситоцин или простагландины. При отсутствии от эффекта родовозбуждающей терапии решается вопрос о кесаревом сечении. В некоторых случаях кесарево сечение планируется сразу, при наличии совокупности других показаний (возраст, тазовое предлежание, экстрагенитальные заболевания и прочее).

Возможные осложнения

К осложнениям перенашивания относятся:

~ аномалии родовой деятельности;
~ дородовое излитие вод;
~ клинически узкий таз (несоответствие головки плода и таза матери, возникающее в родах);
~ последовое и послеродовое кровотечение;
~ родовые травмы новорожденного;
~ разрывы промежности, влагалища, шейки матки.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: