Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-26

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Азербайджан страна в которой отрицают эпидемии гриппа?

Азербайджан страна в которой отрицают эпидемии гриппа?

Грипп одно из опасных вирусных заболеваний которое пока не может взять под контроль ни одна страна в мире. Каждый год мы слышим о массовых вспышках этого опасного заболевания. Россия, Украина, Грузия, Армения, Китай. Япония, Гонконг, Южная Корея и десятки стран ежегодно страдают от эпидемий, тысячи заболевших, десятки умерших...и только Азербайджан обходит это заболевание. Мы задались вопросом почему?

Наверняка здесь играет роль и финансовая составляющая, ведь признав что грипп может придти в Азербайджан, государство должно встать на защиту граждан и начать противо-эпидемические мероприятия, которые и проводятся ежегодно во многих странах. Но для этого надо закупить десятки тысяч вакцин от гриппа, их сегодня выпускается множество Инфлексал V, Ультравак, Пандефлю, Грипповак, Флюарикс, Гриппол да еще масса других. Стоимость вакцин сегодня это порядка 2,5-3 долларов за одну единицу, получается не маленькая сумма. Нужно ли это нашему Минздраву, конечно нет, ведь потратив сотни тысяч долларов на вакцинацию, придется потом признать еще и наличие грипа, а это уже другие расходы. Вот и получается что гриппа в Азербайджане нет и никогда не будет.

          Однако по мнению экспертов,  гонконгский грипп может прийти в Азербайджан примерно через месяц после того, как он распространится в России. Врачи предупреждают, что данное заболевание является довольно серьезным, поэтому к нему необходимо отнестись со всей ответственностью, не заниматься самолечением, поскольку прогрессирование болезни может привести к серьезным осложнениям в организме и даже смертельному исходу. 

Возбудителем гонконгского гриппа является вирус типа А (H3N2). Впервые об этом заболевании услышали в 1968 году, когда в Гонконге началась пандемия гриппа, после чего начала распространяться в другие страны. Штамм вируса появился внезапно и, как потом оказалось, вследствие мутации вирусов гриппа, циркулирующих среди птиц. Большое количество летальных исходов пришлось на США, там от вируса за 1970-е гг. погибли 33 тысячи 800 человек.

Отметим, что самый простой способ защитить ребенка от данного вируса - сделать вакцинацию.

Симптомы гонконгского гриппа

Первые признаки гонконгского гриппа больной начинает ощущать черед 1-2 дня после заражения. Эти симптомы, в принципе, такие же, как и при других видах гриппа:

  • Сильная интоксикация, которая проявляется слабостью, головной болью, недомоганием и даже тошнотой.
  • Очень высокая температура тела, которую не всегда удается сбить с первого раза.
  • Озноб.
  • Боль в пояснице, спине, руках, ногах, глазах.
  • Заложенность носа и горла.
  • Сухой кашель.

У некоторых больных на фоне описанных симптомов появляются расстройства пищеварения – понос, боль в желудке, рвота.

Тяжелое состояние сохраняется, как правило, 3-4 дня. Потом все симптомы начинают потихоньку сходить на нет: нормализуется температура тела, улучшается самочувствие, проходить насморк, боль в горле, кашель. Если же больной и дальше плохо себя чувствует, температура не приходит в норму или же поднимается после короткого периода улучшения, стоит бить тревогу. Эти признаки свидетельствуют о том, что организм слишком ослаблен, чтобы справиться с инфекцией, и, возможно, имеют место осложнения.

Осложнения гонконгского гриппа

Как показывает статистика гонконгский грипп может стать причиной возникновения серьезных осложнений:

  • миокардита;
  • пневмонии;
  • энцефалита;
  • менингита;
  • шокового состояния.

Кроме того, возможно развитие трахеита, бронхита, воспаления уха и околоносовых пазух. Отдаленными последствиями гриппа может стать дисфункция печени, поджелудочной железы, почек, эндокринных желез.

Также стоит отметить, что у людей, имеющих хронические заболевания внутренних органов, гонконгский грипп может спровоцировать серьезное обострение и декомпенсацию этих недугов. Под большой опасностью дети с врожденными пороками сердца, заболеваниями нервной системы, сахарным диабетом, бронхиальной астмой, а также взрослые, страдающие сердечно-сосудистыми и легочными болезнями.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: