Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины России Параметры диспансеризации изменят

Параметры диспансеризации изменят

Министерство здравоохранения РФ пересмотрит список исследований, проводимых в рамках диспансеризации. В 2017 году при медицинском осмотре будет уделяться больше внимания выявлению онкологических заболеваний и рисков развития сердечно-сосудистых заболеваний. Об этом сообщила журналистам глава ведомства Вероника Скворцова, сообщает BakuMedinfo со ссылкой на vladmedicina.


- В этом году мы провели совещание с представителями Всемирной организации здравоохранения для того, чтобы пересмотреть те тесты, которые мы для взрослого населения включаем в процесс диспансеризации, уйти от тех тестов, которые фактически не привносят ничего в результат исследований и сконцентрироваться на направленных онкопоисках для выявления на ранних стадиях онкологических заболеваний, а также на скрининге факторов риска развития сосудистых заболеваний. Поэтому регламент будет изменен, и на следующий год мы больше внимания будем уделять скринингам, - отметила министр.

Кроме того, Минздрав РФ планирует с 2017 года включить тестирование на ВИЧ-инфекцию в программу диспансеризации. По мнению Скворцовой, это позволит увеличить число россиян, осведомленных о своем ВИЧ-статусе.

Как сообщила Скворцова, в 2016 году диспансеризацию пройдут около 23 млн взрослых россиян.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: