Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ В 60 странах насчитали почти 6,5 тыс. завозных случаев лихорадки Зика

В 60 странах насчитали почти 6,5 тыс. завозных случаев лихорадки Зика

Сообщается о 6447 случаях завоза ЛЗ (лихорадка Зика) на территорию 60 стран и отдельных территорий, в том числе в 22 страны Европейского региона, США (3807 случаев завоза), Францию (1018 случаев), Новую Зеландию (97 завозных случаев), Австралию (44 случая), Китай (23 случаев) и ряд других государств", - говорится в сообщении, опубликованном в среду на сайте ведомства, передает BakuMedinfo.

По данным Роспотребнадзора, в 22 странах увеличилось число патологий нервной системы у новорожденных. В 19 странах зафиксировано увеличение количества неврологических расстройств.

В ведомстве сообщили, что наиболее тяжелая обстановка сохраняется в Бразилии, где с начала эпидемии было зарегистрировано более 196 тысяч случаев заболевания. Также напряженная эпидемическая обстановка сохраняется в Колумбии, Сальвадоре, Гондурасе, Венесуэле и ряде других стран региона.

 В 11 странах - Аргентине, Чили, Новой Зеландии, США, Франции, Италии, Испании, Канаде, Перу, Португалии, Германии - были зафиксированы факты передачи вируса половым путем.

В конце августа были зарегистрированы первые случаи заражения вирусом Зика в Сингапуре. На данный момент число заболевших в этом государстве составляет 411 человек.

ВОЗ признала этот вирус глобальной угрозой, вакцины от него до сих пор нет. Заболевание вызывает серьезные врожденные пороки развития.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: